Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

FRN-Client

рация zello

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 672

#15913 ДжейСи

ДжейСи
  • Пользователь

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:49

Итак, сегодня подключили к серверу шлюз в радио-сеть! Спасибо Олегу LeshiY!Теперь эфир можно слушать через FRN-клиент,адрес сервера: frn.autoradio.club,порт 10024,комната Autoradioclubтакже, в режиме тестирования то работает, то нет канал в Zello - АвтоРадиоКлуб Челябинск

#661 Инженер

Инженер
  • Неактивный пользователь

Отправлено 29 Август 2016 - 15:01

ДжейСи, Понял, спасибо! Буду слушать:)

#662 Инженер

Инженер

Отправлено 30 Август 2016 - 08:40

Снова перечитал ветку по поиску Zello (в смысле мог что-то пропустить, если что поправте). Я правильно понял, что интеграцию с Zello делали Радио->FRN->Zello? А на прямую Радио->Zello не пробовали? Кто знает как в других АРК это работает (Самарцы, Бобруйск (Беларусь), у Москвичей я так понял и В Красноярске)? Я им конечно написал, но ответов пока нет.

#663 ДжейСи

ДжейСи
  • Пользователь

Отправлено 30 Август 2016 - 08:57

Zello-сервер как-то криво работает, уже  не помню в чём косяк, если честно — дело давнее…

Но там то ли PTT «залипает» толи срабатывать перестаёт…

+под Zello-шлюз винда нужна, у меня нету лишней Windows-машины, да ещё и чтоб рацию подключить к ней… Вообще, если сообществу интересно — можно попробовать воскресить тему, я готов принять посильное участие… Только надо ли это?

#664 Инженер

Инженер

Отправлено 30 Август 2016 - 10:21

На счет нужна ли сообществу не знаю, а мне интересно было бы... удобно везде и всюду быть на связи (перспектива ставить УКВ дома не прельщает не экономически не фмзмчески). Сидишь на работе и потихоньку слушаешь пульс города (а может и эфир днем так проседать перестанет).

Я электрик, не электронщик поэтому составить и спаять схему смогу, а вот проанализировать и сделать выводы пока нет. Поэтому так же посильно готов включиться в работу. Сервак Windows у меня в принципе есть, я так понимаю Zello же не должна его "положить"?

На форумах встречаются идеи, что на базе Андроид даже стабильнее работает.

Если про рацию и Windows говорить нашел такую схему (точнее плату):

Скрытый текст

Здесь описание

Здесь как работает готовое изделие

Если надо могу с платы схему нарисовать... Мало вероятно ведь, что она 2-ух сторонняя?

#665 ДжейСи

ДжейСи
  • Пользователь

Отправлено 30 Август 2016 - 11:34

Вспомнил, в чём затык был с PTT

У Zello весьма хреново настраивалось(-ется?) VOX, а с переноски передать состояние открытого шумодава нельзя (правильнее сказать «я не знаю решения»)

То есть, у меня у рации есть шнурок с одним выводом, который если притянуть к земле, то он откроет PTT на станции; а вот если заговорит рация, как открыть PTT на Zello — задаааача… Только через VOX самого Zello, а он там чёто в доску кривой… Я его сколько не калибровал — всё без толку…

Поэтому, если существует девайс, который сам сможет работать нормально транслировать PTT в обе стороны — можно будет попробовать что-нибудь сгородить…

ЗЫ: я хоть доступно объяснил суть пролемы?

#666 Инженер

Инженер

Отправлено 30 Август 2016 - 12:08

Примерно да, на сколько  я понял из форумов, существует 2 варианта решения: 1 основан на VOX и да он весьма посредственный, а есть еще вариант брать сигнал прямо с рации - чтобы она нажимала PTT и взаимодействовать с  Zello через мышь и COM порт.

Вот содержательный форум на этот счет.

Режим программы я поменял в новой версии и сом порт у меня прога увидела без проблем в новой версии программы.

#667 ДжейСи

ДжейСи
  • Пользователь

Отправлено 30 Август 2016 - 12:44

Рация не даёт PTT. Там обычная китайская переноска. Если делать «по-взрослому», то нужна стационарка(ну, в смысле автомобильная) и присоединяться к ней на DATA-разъём.

Либо, как я говорил, сколхозить какой-нить PTT-эмулятор, который при наличии сигнала на аудио (в обычном режиме, когда рация «молчит», в гарнитуре, вроде, совсем тока нет) будет притягивать к земле либо к (+) дополнительный вывод…

По сути, варианта два: либо ставить «стационар» либо паять VOX→PTT преобразователь…

#668 _Кубик_

_Кубик_
  • Гость

Отправлено 30 Август 2016 - 12:48

а вот если заговорит рация, как открыть PTT на Zello — задаааача… Только через VOX самого Zello, а он там чёто в доску кривой… Я его сколько не калибровал — всё без толку…

Тут только если рация-FRN-Zello  и наоборот. 

В Верхней Пышме настраивали программную связку Zello -> FRN -> Repeater и обратно. Через виртуальный кабель. Что бы ничего не паять. Но там станция мотор 360й

Сообщение отредактировал Кубик: 30 Август 2016 - 12:52

#669 Инженер

Инженер

Отправлено 30 Август 2016 - 12:48

то нужна стационарка(ну, в смысле автомобильная) и присоединяться к ней на DATA-разъём.

Я про такой вариант и думал. Есть шанс что кто то из наших пустит к своей стационарке цепляться?

#670 ДжейСи

ДжейСи
  • Пользователь

Отправлено 30 Август 2016 - 13:00

Тут только если рация-FRN-Zello  и наоборот.  В Верхней Пышме настраивали программную связку Zello -> FRN -> Repeater и обратно. Через виртуальный кабель.

Делал. Хрень получалась (про модуляцию выше писал)

Есть шанс что кто то из наших пустит к своей стационарке цепляться?

тут несколько факторов:

надо чтобы и сервер и стационарка были в одном месте (у одного человека), и чтоб стационарка не эксплуатировалась

#671 Инженер

Инженер

Отправлено 30 Август 2016 - 13:27

надо чтобы и сервер и стационарка были в одном месте (у одного человека), и чтоб стационарка не эксплуатировалась

Не скромно, но прямо скажу, что сервак у меня есть, если кто-то на время тестов даст стационарку, готов стать испытательным полигоном. 

На худой конец могу снимать с машины свой Optim 778 если он пригодится. Хотя вопрос антены тоже открыт (и сказать ничего не могу ибо я пока дилетант).

#672 Инженер

Инженер

Отправлено 30 Август 2016 - 14:20

zello_gateway_on.jpg

Я правильно понял что данная вкладка дает возможность с COM порта компьтера передавать сигнал на рацию: "передача" и с рации давать команду Zello "передача"?

Это фото с форума который приводил выше.

#673 ДжейСи

ДжейСи
  • Пользователь

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 01:14

Я правильно понял что данная вкладка дает возможность с COM порта компьтера передавать сигнал на рацию: "передача" и с рации давать команду Zello "передача"?

Конкретно эта вкладка — отвечает за настройки приёма сигнала с рации… То есть, Zello встаёт на передачу, когда ловит на COM-порту RTS/DTR…

За передачу с Zello на рацию отвечает соседняя вкладка… 

Темы с аналогичным тегами рация, zello