Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

FRN-Client

рация zello

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 672

#15913 ДжейСи

ДжейСи
  • Пользователь

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:49

Итак, сегодня подключили к серверу шлюз в радио-сеть! Спасибо Олегу LeshiY!Теперь эфир можно слушать через FRN-клиент,адрес сервера: frn.autoradio.club,порт 10024,комната Autoradioclubтакже, в режиме тестирования то работает, то нет канал в Zello - АвтоРадиоКлуб Челябинск

#1 Пионер

Пионер
  • Пользователь

Отправлено 21 Январь 2011 - 23:16

На старом форуме была инфа про FRN-client, установил, но сервера 77.233.184.34 не нашел. Его не будет?

#2 _levsha-chelyabinsk_

_levsha-chelyabinsk_
  • Гость

Отправлено 22 Январь 2011 - 01:20

А вот кто вперед отличится: либо Кирилл наконец поставит антенну, либо Олегу купим рацию с ЛПД-диапазоном...

#3 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 23 Январь 2011 - 20:17

Дело за малым осталось ;) незначительные технические вопросы1. Установка аппарата ЛПД не менее 4 Вт.2. Скоммутировать аппарат и комп.3. Настройка FRN-Client.

#4 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 24 Январь 2011 - 19:25

А может у кого есть LPD-шка (433,075 - 434,775 МГц), можно просто аппарат (БЕЗ аккумулятора, антенны и др. причендалов) не менее 4 Вт., приобрету за разумные таньге :)

#5 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 24 Январь 2011 - 23:05

Но всё же относится к созданию FRN-Client ;)

#6 _levsha-chelyabinsk_

_levsha-chelyabinsk_
  • Гость

Отправлено 24 Январь 2011 - 23:37

Ильшат пообещал посмотреть некомплектную моторолу, экран треснутый. p-080

#7 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 24 Январь 2011 - 23:59

Спасибо Дима :) главное, чтобы хоть маненька чёньть маячил, чтоб настроить

#8 _levsha-chelyabinsk_

_levsha-chelyabinsk_
  • Гость

Отправлено 25 Январь 2011 - 00:23

С компа легко программируется, обещал зашить каналы, спрашивал чего зашить (16шт)

#9 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:19

Кто подскажет какой сервак у FRN в Уфе.

#10 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 21:46

62.133.163.195

#11 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:29

62.133.163.195

Спасибо Дима, почему-то у меня в списке серверов его нет  :-[

#12 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 04 Январь 2012 - 01:22

УРА ТОВАРИЩИ, УРА!!!!!!!!!!
Вот и сбылась наша долгожданная мечта, заработал FRN-client теперь мы можем свободно общаться, не только находясь в своих машинах, но теперь уже и дома, а также находясь в любой точке земного шара, при условии подключения к интернету.
FRN-client запущен и работает через кроссбэнб на LPD диапозоне.
Сервер 62.133.163.195 комната Chelyabinsk.

#13 Транзит

Транзит
  • Неактивный пользователь

Отправлено 04 Январь 2012 - 18:06

Ура!!! Просто нет слов как это хорошо!!!!

#14 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 05 Январь 2012 - 10:44

Ура! Заработало! Настроил и проверил с 911 - спасибо! А где установлена база? Я сам на ул.Пограничной живу, так получал на 2 канале на моей LPD JJ-Connect SP3380.

#15 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 05 Январь 2012 - 11:45

FRN-client стоит у меня дома,
Изображение
а живу я в районе "МОЛНИИ на энергетиков" антенна, стоит просто на подоконнике Изображение

#16 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 05 Январь 2012 - 13:32

Олег, подключи внешнюю антенну плиз...А то я напрямую не добиваю с портативки

#17 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 06 Январь 2012 - 12:03

Понял ваше желание. Нужно перенести системник на кухню (воткнуть в него WiFi), поставить разветвитель на УКВ антенну, что бы я мог на 2-ке вещать.

#18 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 08 Январь 2012 - 20:34

Из проволоки скрути такую http://forum.ci-bi.r...арченко#p161324 и всех делов. У меня на крыше рефлектор валяется...

#19 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 09 Январь 2012 - 13:24

Из проволоки скрути такую http://forum.ci-bi.r...арченко#p161324 и всех делов. У меня на крыше рефлектор валяется...

Дима он не открывает мне, пишет что я "неавторизован для чтения данного форума" хотя я зашёл на Ci-Bi.ru, размести здесь картинку.

#20 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:50

Скинул материал сюда.
Эта антенна широко применяется радиолюбителями из-за простоты её изготовления и не требует дорогих компонентов для её изготовления.
Эта антенна имеет коэффициент усиления около 8Дб.
Вибратор:
Изображение
Вибратор изготавливается из латунной или алюминиевой трубки диаметром 6-10 мм. Подойдёт и пруток такого- же диаметра.
Трубку или пруток из меди использовать нежелательно из- за быстрого окисления. Трубка изгибается по чертежу приведённому выше, концы после сгибки спаиваются или соединяются иным удобным способом. Соединение желательно делать в любой из точек А.

Рефлектор:
Изображение
Если нет желания делать рефлектор- можно взять его от ТV антенны типа "польская решётка" она-же "сушилка для носков". Приобретается на любом рынке отдельно от других комплектующих антенны, в состав которой он входит.
Антенну располагать на мачте следует как нарисовано внизу рисунка (располагается как "очки" по отношению к земле).

Заделка конца кабеля:
Изображение
Чтобы кабель не набрался воды и не сгнил конец его лучше заделать швейной ниткой (№10) с пропиткой её клеем "Момент" (я всегда беру "Момент" с названием "кристалл")как показано на фото.(здесь приведён телевизионный75-омный кабель для примера заделки конца)

Вот фото моей антенны (для примера):
Изображение
Вибратор сделан из полосы 20мм, что не стоит повторять- такая антенна будет очень широкополосная , а делать как описано выше.
Ещё добавлю- решётка откушена по 1 секции с каждой стороны для уменьшения размера.

#21 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 13 Январь 2012 - 22:57

По просьбе трудящихся в FRN-Client,  при сигналах точного времени в начале сообщения убрал трель. Временно не имею возможности послушать на СВ т.к. работаю каждый день и машину не беру. Всех устраивает звучание или что то необходимо изменить?

#22 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 14 Январь 2012 - 09:41

Отлично, может с народом поделиться надо?

#23 Пионер

Пионер
  • Пользователь

Отправлено 14 Январь 2012 - 21:45

Может кто проведет ликбез для народа по использованию FRN? Мне вот непонятно - слышно  через него только 433Мгц или 27 тоже, и какая область покрытия. А еще почему нет клубных частот в шапке форума?

#24 Пионер

Пионер
  • Пользователь

Отправлено 16 Январь 2012 - 08:59

Вчера вечером заходил в FRN, еще был  один из монголии и два Турка. Им то что надо в нашем канале? Между собой поболтать? То что с компа говоришь в эфир транслируется?А где наши?  :-[

#25 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 16 Январь 2012 - 11:48

Турков не видел, а Монгола знаем.

#26 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 16 Январь 2012 - 18:06

... То что с компа говоришь в эфир транслируется?...

Конечно транслируется, сначала на кроссбэнб а с него на СВ, так что все всё прекрасно слышат ;)

#27 Седой

Седой
  • Пользователь

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:57

Дима +мульон ;D ;D ;D

#28 _402-й_

_402-й_
  • Гость

Отправлено 17 Январь 2012 - 19:37

Это же обычный b-Quad!

А что такое b-Quad?

#29 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 17 Январь 2012 - 20:26

b-Quad - это двойной квадрат. Антенна состоит из двух квадратов.

#30 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 17 Январь 2012 - 21:47

Это на ЛПДшной частоте он такой аккуратный, прикиньте подобную конструкцию размером 20метров на сторону...

Темы с аналогичным тегами рация, zello