Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Сверлилка для плат.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 18:57

Давно хотел сделать это устройство. Вручную делать отверстия 1 мм или 0,8 сверлом не удобно. Делать просто моторчик с кнопкой — как то несерьезно. В итоге нарисовалась вот эта конструкция "из того что было". Покупного там только направляющие, металлический кронштейн, саморезы кровельные и патрон.
Для основания взял фанеру (у нас с нее делают дно для формовки тротуарной плитки) — толщина около 25 мм. Верх и низ — ламинированые. Кронштейна название не помню — брал в магазине стройматериалов по цене около 60 рублей.
Лишнее (что мешает просовывать плату под кронштейн) отрезал болгаркой. Все размеры — на глаз.

Моторчик был взят то ли от кофеварки то ли от шуруповерта. Разобрал его и выбил вперед максимально — ось двигателя. Так как на оси с одной стороны было сошлифовано место для крепления шестерни. А мне нужен был ровный кусок вала.
Патрон был куплен еще год назад у китайцев в числе прочей мелочи.
Блок питания от кассового аппарата — нагрузка до 1 А, и два напряжения — 14 и 24 в на выходе. Выпилил из фанерки ложе для моторчика, притянул его хомутами (кажется от радиатора) и поставил патрон. Патрон оказался немного больше нужного и при затяжке — его било. Из разломанного ноута выколупал какой то фольги цвета меди и подложил под патрон. Надел от руки — село плотно, даже винт не понадобился. Теперь не бьет. На ручку, за которую опускать и поднимать — пошла тяга от кнопки включения магнитофона МАЯК 233. Она очень удачно вписалась по длине. Между тягой большой и опорой двигателя — маленькая пластина — чтобы обеспечить правильную работу механизма опускания. Пружина вообще неизвестно откуда. Блок питания очень удачно разместился внутри кронштейна, закрепил его в "родные" места — там стояли болты соединения половинок корпуса блока. Просто поставил длинные винты и прикрепил насквозь к кронштейну.
Так как в блоке питания два напряжения — решил использовать это так: когда мотор поднят до максимума (пружинкой) то он работает от 14 В, когда опускается к плате — переключается на 24 В.  Переключатель использовал от автоматики шиберной задвижки. Осталось сделать подсветку на двигатель — она тоже будет работать в полнакала когда двигатель поднят и на полную — когда сверлит. Просто не успел сегодня доделать. Успел сделать пару отверстий — сверлит уверенно, не клинит, быстро. Я доволен результатом. Сегодня измерил максимальный размер платы которую можно подсунуть, получилось 12 сантиметров от края можно сверлить. Если квадратную — то 240 мм * 240 мм — вполне годится.
Всем спасибо за внимание.

Прикрепленные файлы

#2 _Девятый_

_Девятый_
  • Гость

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 19:16

О! Это по нашему! Респект :)

#3 Хазар

Хазар
  • Пользователь

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:27

Супер. Спасибо за идею.

#4 Кулибин

Кулибин
  • Пользователь

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:06

Хороший вариант.....

P.S. Юр, концевик-переключатель уже есть, может моторчик выключать совсем когда он поднят, зачем ему жужжать под ухо :D , а лампа пусть горит в пол накала в знак того что он готов к работе?

Сообщение отредактировал Кулибин: 15 Ноябрь 2016 - 22:07

#5 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:19

Получается что на больших оборотах - он очень громкий. Совсем выключать - скучно, будет раздражать резкий  громкий звук при включении. А вообще он сверлит и на 14 вольтах. Проверял. Лампы скорее всего будут светить в полный сразу. Так будет удобнее лично мне. Сегодня хотел сделать - не получается. До конца недели закончить думаю) Мне тут на Д2 подкинули идею с двигателем закрепленным на ОДНОЙ широкой мебельной направляющей, вообще получается дешевле некуда - и вообще без люфтов. Наверное попробую еще и его сделать)

Вот ссыль: https://www.drive2.r...95791362397261/

Сообщение отредактировал Мельник: 15 Ноябрь 2016 - 23:26

#6 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 06:48

У меня такая машинка из микроскопа сделана))) Вместо окуляра стоит текстолитовый уголок с закрепленным движком, вокруг оси якоря ( т.е вокруг цангового патрона) стоят три смд ярких белых светодиода для подсветки платы. Движки я применяю от старых копиров canon они на 24в, не оборотистые, но достаточно мощные... Усилий хватает сверлить в  дюрале отверстия  до 4мм

#7 Седой

Седой
  • Пользователь

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 07:49

У меня тоже из микроскопа.

#8 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 16:07

Нету у меня микроскопа) Вот и леплю из того что есть.  :)

#9 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 16:50

Мельник, а так у меня было несколько конструкций сверлилок, от одной станина осталась)))), еще одну я Владу  соорудил, а самому год назад подвернулся микроскоп....)))

#10 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 18:09

Да и из микроскопа как то не спортивно, что-ли) Просто слишком.

#11 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 06:18

Не, Юр. ))))))  У меня , последнее время, столько сверловки..... Считай,  плата диапазонных полосовых фильтров... -9 диапазонов (3 катушки на диапазон, 2 реле, 5 емкостей- итого 34 отверстия на диапазон) и это самый простой вариант... А  если ето двухсторонняя печатка, с переходными отверстиями , а такие мне тоже  приходится изготавливать... , там ведь нужна четка вертикаль... Поэтому , сейчас только микроскоп)))))) Да и привык я к нему уже за полтора года)))))

#12 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 21:03

Ну в при таком раскладе, да) А я пока думаю как мне последовательно поставить две CD4017 и на плату все это впихнуть. Хочу сделать бегущие огни. На 555 таймере и десятичных счетчиках. Кстати попробовал тут DipTrace, она мне даж больше спринта понравилась. В общем сделал плату на одной 4017 и понял что маловато 10 огоньков) Теперь думаю как сделать больше, решение подсказали, но надо на макетке соорудить для начала. О кстати о двусторонних платах - как сделать переходные отверстия? А то на одностороннем текстолите получается большая плата.

Сообщение отредактировал Мельник: 26 Ноябрь 2016 - 21:05

#13 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 07:24

Я переходные отверстия делаю немного в стороне от элемента и  ставлю проволочную перемычку... это для м\с, резисторы и блокировочные емкости стараюсь вообще смд ставить... У меня тут лежит недоделанный аппаратик... лампы, транзисторы, микросхемы и смд элемены... Весь букет)))

#14 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 14:47

Понятно. Ну я нечто подобное и предполагал.