Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Блок питания для трансивера 13,8В 25А

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 _Артист_

_Артист_
  • Гость

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:17

Хорошая схема блока питания для радиостанций!

89822f7bebe1c63be6b9cb7068895448.png

http://www.qrz.ru/sc...e/power/ua1acl/

Сообщение отредактировал Артист: 08 Январь 2016 - 22:18

#2 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 09 Январь 2016 - 09:46

А можно пару замечаний?

Защита от пробоя транзистора (по напряжению) на реле  - не айс. Самая надежная и простая как АКМ - тиристорная. При достижении определенного напряжения на выходе надежно его коротит на корпус. Тем самым защищая питаемую аппаратуру. Только нужно предусмотреть предохранитель после диодного моста, который будет сгорать при такой аварии. В оригинальной схеме от итальянца, защиты нет вообще)

Да, еще неплохо бы в схему добавить плавный пуск, чтоб при начальном запуске большими токами не грузить трансформатор и продлить жизнь сетевого выключателя.

Ну и, пробовал я делать такую схему. У меня не пошла с негативной стабилизацией.

Переделал  стабилизацию по плюсу, сразу все как часики заработало. Единственный минус стабилизации "по плюсу" - приходится изолировать коллекторы транзисторов. Что сейчас не большая проблема.

Артист, у тебя по этой схеме собран БП?

Куча полезной инфы по БП есть на сайте R1ZH. Он их много разных сделал.

#3 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 09 Январь 2016 - 09:50

Да и еще трансом нужно разжиться на такой ток..... а это не очень просто(((  По схеме стоит транс на 400 вт.... габариты и вес приличные

#4 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 09 Январь 2016 - 09:53

На железной дороге можно разжиться такими трансами, что-то мне подсказывает, что точно они там есть :)

#5 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 09 Январь 2016 - 10:01

:D  громко не кричи об этом :D  я присматриваюсь :B

#6 Арбуз

Арбуз
  • Неактивный пользователь

Отправлено 09 Январь 2016 - 13:41

На железной дороге можно разжиться такими трансами, что-то мне подсказывает, что точно они там есть :)

:D  громко не кричи об этом :D  я присматриваюсь :B

к вам уже выехали :D

#7 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 09 Январь 2016 - 18:31

к вам уже выехали

Хто? О_о

#8 _Артист_

_Артист_
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2016 - 14:04

Артист, у тебя по этой схеме собран БП?

Да! Все один в один, даже два предохранителя по входу стоят. Трансформатор такой-же как на схеме, вторичка намотана шиной от стартера автомобиля.

Просадка выходного напряжения при нагрузке 13 ампер составляет 0,1 вольта. 

Сообщение отредактировал Артист: 10 Январь 2016 - 14:17

#9 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:48

даже два предохранителя по входу стоят

Это лишнее.

Главное работает:)

А фотки конструкции можно или стесняешься? :мечтаю:

#10 _Артист_

_Артист_
  • Гость