Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Сердце на микроконтроллере Atmega8

Atmega8 МК микроконтроллер прошивка DIY

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 19:56

Решил вспомнить молодость школьную и вернуться к радиогубительству (паяльную станцию зря что-ли купил). Начал естественно с "моргалок светодиодных". Поискал — наткнулся у Remnevolt на светодиодное сердце. Протравил плату еще несколько месяцев назад (попутно немного освоился в "sprint layout 6", купил хлорного железа, ЛУТ освоил тоже). Детальки прикупил. Но самой большой проблемой стал микроконтроллер. Ни программатора ни ЛПТ порта не нашлось поблизости. На АлиЭкспресс заказал USBasp программатор (рублей 100 с чем то стоил) и принялся ждать. Вот такой:

s021sauqv.jpg

За это время собрал на платке все детали:

1. Микроконтроллер ATmega8 в корпусе TQFP-32
2. Светодиоды красные (SMD) 0805 (22шт)
3. Чип резисторы (SMD) 0805 68 Ом (22шт)
4. Чип резистор (SMD) 0805 100 кОм
4. Конденсатор керамический (SMD) 0805 0,1 мкФ
5. Держатель для батарейки CR2032 (выпаял со старой материнской платы)
6. Батарейка CR2032
7. Переключатель.
Прошивал (в первый раз) прижав МК вот к такой плате —

s021rduc0.jpg

На первой прошивке (взятой у Remnevolt) получалось что после прохождения всего цикла эффектов — последний эффект (мигание в такт ударам сердца) зацикливается и на начало программа не переходит. Выяснилось — что так и должно быть. Но меня это не устроило, хотелось чтоб программа сама начиналась сначала. Порыв интернет на предмет других прошивок — нашел. Под мою Atmega 8A. Нашел вот тут: ТЫНЦ Скачал. Припаял прямо на плату штырьки, подключил программатор еще раз. И залил прошивку поверх старой (фьюзы не трогал, старую программу не стирал). Все заработало. Видео того как прошивка работает — есть по ссылке. Вот фото того что получилось у меня (качество пайки конечно не ахти, но это временно):

s021kfd7u.jpg

Как выяснилось — ничего страшного в прошивке микроконтроллера нет. Прошивал программой SinaProg. Попадались еще прошивки под Atmega88 — там побольше эффектов. Осталось самую малость — понять как писать прошивки и городить свое))) Книжки уже скачал — начну потихоньку изучать тему. Про прошивку и прочее очень помогли статьи пользователя DIHALT, там же нашел статьи про то какие книжки лучше читать.

Всем спасибо за внимание.

Е мое. Как так вышло то?  Модераторы подправьте, пожалуйста, название темы. Должно быть Atmega8 там.

#2 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 20:45

Йееес)))!!!!! В нашем полку,паяющих губителей прибыло!!! :D  Тезка,ты изучай,изучай,как составлять программы))) У меня мозгов не хватает на это))) Хотя тоже везде пики да атмеги пихаю .Что по конструкции... интересная вещица получилась... Временами сам задумывался такую собрать,да чет как то руки не доходят :-X

#3 Шпион

Шпион
  • Неактивный пользователь

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 20:58

Хорошо получилось! Осваивай Algorithm Builder для AVR, там ваще все просто! Или Arduino. Я как раз щас изучаю потихоньку, там готовых библиотек много, для пультов ИК и всяких датчиков.

#4 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 21:06

Что по конструкции... интересная вещица получилась... Временами сам задумывался такую собрать,да чет как то руки не доходят :-X

Я вот прикинул - подумал. На самом деле (если просто сесть и сделать) дел тут на вечер. Тем более что есть платка (уже разведенная в Спринт) на которой уже выведены дорожки под ноги программирования. Получается что прошиваешь уже полностью собранное устройство. Это у меня затянулось так надолго. То одного нет, то другого. Зато теперь есть почти все))) Дальше то да, нужно понять как писать проги. Классно же, обвязки минимум, а столько функционала! В общем я поражен) Хочется дальше изучать.

#5 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 21:12

У меня собран на аттини2313 лс-метр и он требует коррекции,это делается только путем правки прошивки... я смотрю на это безобразие...  и мне печально :D  Не,я вроде подправил... но чет не того.... результата не ощущаю))) А там прибор интересный.. три в одном

#6 Седой

Седой
  • Пользователь

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 22:15

DIHALTA знаю лично. Он наш Челябинский. Учился с моим братом. Очень грамотный парень.

#7 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 22:19

То что он челябинский - это знаю. Лично не знаком. По его собственным постам - устал работать на дядю, занялся сначала по-мелочи проектами всякими на микроконтроллерах и прочем, потом ушел в собственное дело. теперь мелкие заказы вообще не делает. Так то да, шарит парень. У него несколько плат собственной разработки.

#8 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 22:37

У меня собран на аттини2313 лс-метр и он требует коррекции,это делается только путем правки прошивки...

Правки прошивки или значений констант в еепром?

#9 _Девятый_

_Девятый_
  • Гость

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:43

@МельникUSBasp работает на виндовс 7 без отключения подписи драйверов? У меня AVR910 весь моск мне вылюбил, теперь винда его не переваривает и вываливает синий экран при подключении програматора. А под вынь 8 он вообще отказался работать... печалюсь...

Порыв интернет на предмет других прошивок — нашел. Под мою Atmega 8A. Нашел вот тут: ТЫНЦ Скачал.

Не понял, ты искал готовую программу под моргание светодиодов? Быстрей было бы с нуля самому сделать :) 

#10 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:50

Ну я еще не настоящий сварщик. Сам бы не написал. ЮСБасп встал на 7 винду (64 бита) без проблем вообще. дрова скачал где-то (уже не помню где) и установил. Причем программаторов у меня два (один по ошибке прислали, я отказался от покупки, а его все равно прислали) - оба на одних и тех же дровах пашут. Вообще проблем не возникло с установкой.

#11 _Девятый_

_Девятый_
  • Гость

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:52

А дай поюзать один? Если чё я у тебя его куплю если работать нормально будет.

#12 Шпион

Шпион
  • Неактивный пользователь

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:54

Девятый, Я пользуюсь USBTiny, в 7-ке работает нормально, собирается за вечер...

#13 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:57

А дай поюзать один? Если чё я у тебя его куплю если работать нормально будет.

Я в городе бываю довольно редко. Могу кинуть прогер в сумку. Может и пересечемся)))

#14 _Девятый_

_Девятый_
  • Гость

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 00:17

Я в городе бываю довольно редко. Могу кинуть прогер в сумку. Может и пересечемся)))

Давай давай.Запиши мой номер из профиля и звони как будешь. А ты вообще где бываешь?

Девятый, Я пользуюсь USBTiny, в 7-ке работает нормально, собирается за вечер...

Да, бывет такой, но мне нафиг его делать? у меня у самого программатор  на МК mega8, его можно прошить на USBasp, и должно прийти счастье, но нужен второй программатор :) 

#15 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 07:38

В районе троицкий тракт-вокзал-центр-комсомольский пр-т. Номер запишу.

#16 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 08:24

значений констант в еепром
именно) 

#17 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 10:08

именно) 

А, я уж думал ты программы начал править=)

У меня AVR910 весь моск мне вылюбил

Для всяких экспериментов держу комп с WinXP. Работает без проблем. НО AVR910 жутко медленный. 32 мегу прошивал минут 20 или больше. Я успел чай себе заварить и выпить =(

нужен второй программатор

Если не сильно срочно, то могу на промышленном программаторе прошить. Есть ограниченный доступ к Xeltek 3000 PRO. Вот он шьет быстро. Только ограничение - корпус DIP. Под ISP нет у них адаптера.

Сообщение отредактировал Гарант: 12 Ноябрь 2015 - 10:09

#18 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:11

А, я уж думал ты программы начал править=)
таки я и правил))) глаза боятся-ручки шаловливые))) Стало лучше,но не то....  :D  

Темы с аналогичным тегами Atmega8, МК, микроконтроллер, прошивка, DIY