Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Универсальный программатор для радиостанций

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 Боец

Боец
  • Неактивный пользователь

Отправлено 19 Апрель 2015 - 19:39

Доброго времени суток! Может кто у нас собирал себе (или другим) универсальный программатор для радиостанций! Пример:http://www.cqham.ru/uniprog2.html. Было дело задавал вопрос на форуме, может кто возьмётся сделать под заказ, то-ли не увидели моего сообщения, то-ли действительно никто не делал не знаю! Ну неважно! Решил сам (вернее сказать с помощником) собрать такой агрегат, да вот инфы кот наплакал! Везде пишут по разному, все собирают по разному! У нас в городе с радиодеталями очень очень туго, вот и решили подсобрать информации дабы по 20 раз не гонять за деталюшками. Программатор нужон как воздух, а покупать отдельно для каждой станции, это же как говориться без штанов останешься! Ну и не теряю надежды на приобретение готового программатора! Заранее всем спасибо!

#2 Кулибин

Кулибин
  • Пользователь

Отправлено 19 Апрель 2015 - 20:00

Яков, по приобретению вот вариант -http://m.ebay.com/it...7766?nav=SEARCH

#3 БогЕС

БогЕС

Отправлено 19 Апрель 2015 - 20:11

Что-то по-моему уже была эта тема пару недель назад? :думаю:

#4 Боец

Боец

Отправлено 19 Апрель 2015 - 20:27

Что-то по-моему уже была эта тема пару недель назад? :думаю:

Не знаю! Я не создавал, только задавал вопрос!

Яков, по приобретению вот вариант -http://m.ebay.com/it...7766?nav=SEARCH

Рассматривал ужо такое, но большая часть техники это автомобильные станции (Icom,kenwood,motorola и.т.д). Там выхода другие!

Сообщение отредактировал Боец: 19 Апрель 2015 - 20:29

#5 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 20 Апрель 2015 - 08:05

Боец, Левша меня еще осенью просил собрать... У меня печатка вытравлена и просверлена.В электронном виде документация есть... Если интересно,могу отдать печатку,скинуть ссылки с сайта CQHAM,там полное описание конструкции. У меня пока руки не доходят до сборки этого программатора

#6 Охранник

Охранник
  • Пользователь

Отправлено 20 Апрель 2015 - 08:31

Боец, Левша меня еще осенью просил собрать... У меня печатка вытравлена и просверлена.В электронном виде документация есть... Если интересно,могу отдать печатку,скинуть ссылки с сайта CQHAM,там полное описание конструкции. У меня пока руки не доходят до сборки этого программатора

а скинь ссылочку

#7 Боец

Боец

Отправлено 20 Апрель 2015 - 08:34

Боец, Левша меня еще осенью просил собрать...
Юр было дело я у Димы интересовался по программатору! Он сказал что попросит собрать под заказ! Вот наверно тебя и попросил! Написал в личку!

#8 Боец

Боец

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:33

а скинь ссылочку

В первом сообщении есть ссылка.

#9 Серый

Серый
  • Пользователь

Отправлено 20 Апрель 2015 - 15:09

Боец, рассказывай про прогресс в сборке, тоже хочу подобное собрать

#10 Боец

Боец

Отправлено 20 Апрель 2015 - 16:08

На форуме cqham много интересного написано!

#11 Серый

Серый
  • Пользователь

Отправлено 20 Апрель 2015 - 16:25

На форуме cqham много интересного написано!

Это тоже все прочитал, но опыт лишним не бывает :) , так что пиши, что да как. Я тоже буду тогда отчитываться

#12 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 20 Апрель 2015 - 16:27

Это тоже все прочитал

Вдруг кто не прочитал, и проявит интерес. Вот ссылка на ветку форума на CQHAM.

#13 Боец

Боец

Отправлено 20 Апрель 2015 - 20:12

так что пиши, что да как. Я тоже буду тогда отчитываться

Сегодня заказал на работе кусочек текстолита одностореннего! К концу недели сказали вывезут! Буду пробовать печатку делать! С Юрой (Агатом) вроде договорился, что как найдёт свободную минутку дособирает программатор! Ну а я пока начну с малого, потренеруюсь в изготовлении печатной платы! Надо же с чего-то начинать!☺

Сообщение отредактировал Боец: 20 Апрель 2015 - 20:13

#14 Серый

Серый
  • Пользователь

Отправлено 22 Апрель 2015 - 22:28

Я прикупил сегодня все детальки в Элементе (Южная, 2а), кроме одного транзистора :( , не было. Обошлось все в около ста рублей, плюс два разъема DB9 по 30р. Попробую завтра потравить платку

#15 Боец

Боец

Отправлено 22 Апрель 2015 - 22:58

Сегодня пробовал печатку делать! Чёт она какая-то корявая получилась! Короче решил судьбу не испытывать, и отложить всё в очень дальний ящик! Опыту нет, подсказать вообще некому (элементарно даже спросить не у кого) :( ! Сегодня пробовал заказать детали, говорят недели через две привезут и то не всё! Будем болеть за других!  :)

#16 Серый

Серый
  • Пользователь

Отправлено 23 Апрель 2015 - 10:08

Дак ты спрашивай тут, кто-нибудь подскажет обязательно. Если не получается сделать печатную плату, можно по ее схеме сделать на навесном монтаже, т.е. проводами. Так вроде даже надежнее считается 

#17 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 23 Апрель 2015 - 10:50

кроме одного транзистора , не было.

Транзисторы могут быть любые маломощные. Главное - чтобы проводимость была соответствующая.

Опыту нет, подсказать вообще некому (элементарно даже спросить не у кого)  !

А форум на что? Спрашивай тут. Какие вопросы интересуют?

Так вроде даже надежнее считается 

Неверно.

#18 Боец

Боец

Отправлено 25 Апрель 2015 - 10:00

От старого принтера осталась фотобумага. Возник вопрос, а на ней можно отпечатать эскиз печатки!? Или снова придётся у жены из каталога щипануть листочек! :D

#19 Боец

Боец

Отправлено 25 Апрель 2015 - 13:34

Где можно в Челябинске купить: [color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]Lp-2950ac-5.0? У нас под заказ не могут привезти. Ещё вопрос какой светодиод необходим (отмечен на схеме: HL1)!?[/color]

#20 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 25 Апрель 2015 - 18:23

Боец, [color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;background-color:rgb(253,253,253);]Lp-2950ac-5.0 это стабилизатор на 5 вольт. Можно заменить на 7805,крен5а ,78L05  Эта замена конечно не есть хорошо,но в принципе встает и работает[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:'PT Sans', 'Trebuchet MS', Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(253,253,253);]фотобумага... На сколько я знаю,это плотная бумага..Ее сложно ,наверное,будет прогреть. Я у супруги взял каталог Амвей,там бумага то что надо))) За все время,а за последние полгода я очень много плат изготовил,переделывал только одну[/color]

Сообщение отредактировал Агат: 25 Апрель 2015 - 18:23

#21 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 27 Апрель 2015 - 08:31

Эта замена конечно не есть хорошо

Не пугай человека, нормальная замена. На этом выводе COM-порта напряжение около 13В.  При внешнем питании тогда нижний предел напряжения будет не 6В, а 7,5В.

Ещё вопрос какой светодиод необходим (отмечен на схеме: HL1)!?

Светодиод подойдет любой. Служит для индикации напряжения +5В. Можно его вообще не ставить, если нет в наличии.

Бумагу должна быть не сильно толстая. Её из всяких рекламных журналов можно надобывать. Журналы обычно в больших магазинах бесхозные и никому ненужные лежат в большом количестве :)

#22 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 27 Апрель 2015 - 09:37

Не пугай человека, нормальная замена
Оно работает,но возможны сбои.. ,т.к. 2950 немного отличается по параметрам.. За что купил,за то продал,это информация с описания этого программатора.Но,я бы воткнул крен5а и не парился бы))))) 

#23 Боец

Боец

Отправлено 27 Апрель 2015 - 09:38

Про бумагу всё ясно! Надыбал у сестры каталогов от косметики. Попробовал печатку сделать (пробно, нашёл в инете маленькую платку, самый раз под оставшийся текстолит), прогрел, протравил, очистил ой красота прям получилась! Ажно самому понравилось. ну теперь ждём детальки (расчётный срок на сл. неделе ближе к четвергу) и кусочек текстолита! Ну, а там приступим к самому сложному к сборке! Вот там вопросы посыпяться один за одним!

#24 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 27 Апрель 2015 - 10:06

Боец, :D  :D  :D  Все наши номера телефонов есть в профиле, звони. Можешь здесь фотографии выкладывать, того, что получается. Будет здорово!

Сообщение отредактировал Гарант: 27 Апрель 2015 - 10:37
п. 3.1

#25 БогЕС

БогЕС

Отправлено 27 Апрель 2015 - 10:08

А я потом по опыту соберу себе такой же :мечтаю:

#26 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 27 Апрель 2015 - 10:40

2950 немного отличается по параметрам..

Я так понимаю, что уточнений не последует... :)

Если искать те же детали, что использовал автор, то можно долго собирать даже такую простую конструкцию :)

А я потом по опыту соберу себе такой же

А зачем кого-то ждать? Начинай прямо сейчас :)

#27 БогЕС

БогЕС

Отправлено 27 Апрель 2015 - 10:45

Я ЛУТ освоить никак не могу :(

#28 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 27 Апрель 2015 - 10:48

Я ЛУТ освоить никак не могу

Лазерный принтер и утюг, бумага и текстолит, хлорное железо и немного свободного времени. Остальное только тренировкой и в процессе изготовления.

#29 БогЕС

БогЕС

Отправлено 27 Апрель 2015 - 10:50

Согласен :) Вот только меня жена с тёщей выгонят, как только я паяльником во флюс ткну, а больше мне не где ковыряться :(

#30 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 27 Апрель 2015 - 11:02

Вот только меня жена с тёщей выгонят, как только я паяльником во флюс ткну

:D

Выбирай правильные флюсы. 

Шутки-шутками, но свой "мужской уголок" должен быть. Диван перед телеком или туалет - это не то :дурачусь: