Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Блок питания 13.8В 7А

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 12:03

Сделал БП 13.8В 7А для питания УКВ-шки на работе. Фрагменты схемы взяты из разных источников.

Внешний вид не ахти получился (можно улучшить :мечтаю :).

Фрагменты схемы выделены цветами:

• Малиновый - сетевой фильтр и трансформатор;
  • Коричневый -выпрямитель;
  • Синий - стабилизатор;
  • Красный - защита от перенапряжения (на всякий случай);
  • Зеленый - управление обдувом;
  • Фиолетовый - выходная часть.

Краткое описание отдельно по фрагментам схемы.

Сетевой фильтр предотвращает проникновение из сети и в сеть помех от радиостанции. Я взял готовый от компьютерного блока питания.

Трансформатор был удален из неисправного "БИРПа". На выходе трансформатора ~17В х.х.

Выпрямитель представляет собой диодный мост и набор конденсаторов. Диодный мост взял тот, который был в наличии 25А 600В (данные из datasheet). Батарея конденсаторов набрана из расчета 2000мкФ на 1А выходного тока, с небольшим запасом.

Стабилизатор собран на специализированной микросхеме LT1083CP. Схема взята типовая из datasheet. Подбором резистора R2* устанавливается выходное напряжение. Я использовал 2 параллельно включенных резистора 1.5кОм и 5.1кОм, при этом напряжение на выходе получилось 13.5В.

Защита от перенапряжения простая и надежная - на тиристоре. При повышении напряжения на выходе БП до 15В (15.2 в моем случае) тиристор открывается и замыкает выход блока питания. После этого разрушается предохранитель F2. Я использовал стабилитрон 1N4742 (15В) и симистор BT137.

Управление обдувом выполнено на микросхеме LM35, которая является датчиком температуры. Микросхема должна иметь тепловой контакт с радиатором стабилизатора. Регулировка температуры включения вентилятора осуществляется резистором R3. При повышении температуры вентилятор начинает плавно включаться, что уменьшает акустический шум. Прим. на схеме ошибка! От эмиттера транзистора Т1 на корпус должен стоять резистор 10Ом 1 Вт, для снижения напряжения на вентиляторе при максимальных оборотах до положенных 12В.

На выходных клеммах установлены керамический и электролитический конденсаторы, а так же диод в обратной полярности. Он служит для предотвращения возможных выбросов напряжения, от индуктивной нагрузки, которые могут привести к выходу из строя стабилизатора. Так же на выходе установлен светодиод для индикации присутствия напряжения на выходе блока питания.

Конструкция собрана в корпусе от компьютерного блока питания. Фото получившегося БП и схема ниже.

Использованы материалы с сайтов:

Изображение

#2 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 21:40

Хорошая схемка! Продуманная и удобная

#3 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:37

Хорошая схемка! Продуманная и удобная

Обкатывал некоторые схемные решения перед постройкой 30А БП.

#4 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 16:52

Эхххх... ему бы корпусок дюралевый, монументальный....  ;)

#5 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 17:10

Эхххх... ему бы корпусок дюралевый, монументальный.... ;)

С таким выходным током? Он не достоин дюралевого корпуса.

Вот буду делать на 30А тогда и посмотрим:)

#6 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Март 2015 - 13:14

Чтоб не плодить тем по блокам питания,решил выложить здесь свое очередное "творение" :DБлок питания  0-24в, с регулировкой тока до 5А и защитой от КЗ,перегрева ключей и обрыва регуляторов

Изображение

Изображение

#7 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 13 Март 2015 - 13:28

Юра, я уже в версиях твоего БП запутался. Этот по какой схеме? На какой печатке? В общем подробности огласи...

#8 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Март 2015 - 14:14

Гарант, Это самая последняя версия)) С моими добавлениями. Та,которую я собрал когда ты приезжал. Но я тогда ее не включал еще. Схема на TL431. Две тлки на регулировку напряжения,одна на управлением током и еще одна на температурно-обрывной датчик.Управление проходит через светодиоды (может надумаю тюнинговать,тогда уберу их из цепи управления,а пока они продублированы,т.е. комплект светодиодов на панели,второй на плате). Собрано все на одной печатной плате.Для питания ТЛок стоит свой трансформатор на этой же печатке.Транзисторы по выходу -пара D718 на радиаторе около 800-1000см,между ними датчик температуры.Вот,как то так. По управлению- два регулятора установки напряжения и один регулятор тока.. Правда пока токовый узел не отстроен.. ,надо  напряжение на ТЛке подобрать

А первый вариант этой схемы я,наверное в свой первый блок питания поставлю.Первый вариант без ничего,только ток и напряжение... Добавить защиту от перегрева,обрыва,поставить вентилятор с температурным управлением..По пути заменить трансик на более мощный... Единственное ,только приборы аналоговые останутся))))

#9 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 13 Март 2015 - 14:49

Агат, принято. Теперь к Матроскину на покраску корпуса :)

#10 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Март 2015 - 16:19

Гарант, ненене Корпус не будет  меняться. Мне он такой больше нравится))) Достаточно того,что стрелки на цифры сменил))))

#11 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 13 Март 2015 - 18:45

Мне он такой больше нравится)))

Старовер :P

В золотой покрасить и стразами сваровски выложить надписи :D

Внешний вид на работу девайса не влияет. Главное чтоб был в корпусе, в прочном корпусе... :)

#12 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Март 2015 - 07:07

В золотой покрасить и стразами сваровски выложить надписи
Хм... это идея.... :D