Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

ЛУТ (Лазерно-Утюжная Технология изготовления печатных плат)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#31 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 06:39

А почему не азоткой травишь?

искать ее не хочется) хотя ,думаю,в депо можно любой кислоты найти... А хлорку пошел и купил..))) А еще,я иногда,могу и руками залезть за платой в раствор... Поэтому хлорка для меня безопаснее))))

как выпаивать транзисторы из материнок?

я ставлю температуру фена процентов на 90-100  и равномерно грею ... таким образом я выпаиваю с материнок штырьки контактные... я их потом дальше использую,в своих  конструкциях 

Сообщение отредактировал Агат: 14 Ноябрь 2015 - 06:41

#32 Санчо

Санчо
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 08:58

Мельник, Феном на ура всё само отпадёт, ставлю примерно около 360-400 градусов и равномерно грею. Паяльником не расплавишь и не прогреешь, безсвинцовые припои они такие.

#33 Седой

Седой
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 17:21

я ставлю температуру фена процентов на 90-100 и равномерно грею ... таким образом я выпаиваю с материнок штырьки контактные... я их потом дальше использую,в своих конструкциях

Юра, тебе штырьков этих надо? Их есть у меня))))

#34 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 18:59

Привет, Макс. Не откажусь, с ними очень удобно работать

#35 Слайдер

Слайдер
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 21:50

так есть и фен и паяльник. Паяльник не берет, фен тоже. Вместе держать все - у меня рук не хватит. Фен чтоль над платой на штативе надо располагать? А паяльником еще подогревать?

Если выпаивать конкретные отдельные детальки, надевай на фен насадку 6-10 мм и температуру ставь 350-400, детальки сами выскакивают. :D  С феном паяльник редко нужен, нужен пинцет. Я паяльником подмагаю иногда, если надо отпаять что нибудь сильно разлапистое.  

#36 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 00:51

Насадку именно такую использую. Температуру видимо ставил маленькую. А штырьки контактные легко выскакивают от паяльника на 100 ватт)) Уже наколупал себе. Пинцет естественно тож есть. Спасибо буду пробовать (благо есть на чем).