Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

ЛУТ (Лазерно-Утюжная Технология изготовления печатных плат)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 08:51

Крутяк. Я б не смог. Ох, как же давно я последний раз платы травил...

:D Я до недавнего времени рисовал вручную дорожки.... чтоб печатка получилась приличная,приходилось весь день убить на это.... Но.. интернет может быть и полезен.. вычитал метод ЛУТ,начал его осваивать.. Все печатки сделаны именно методом лазерно-утюжной технологии с помощью программы Лайот :)

#2 Седой

Седой
  • Пользователь

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 17:38

Юра, на какой бумаге печатаешь рисунок платы для переноса на текстолит?

#3 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 17:59

Юра, на какой бумаге печатаешь рисунок платы для переноса на текстолит?

Я взял каталог AMWAY у супруги... :D Там бумага полуглянцевая и рисунок хорошо переводится... Я за печатку под синтезатор переживал.. Думал не выйдет... Очень даже вышла,даже отверстия все совпали,без смещения :-[

#4 Седой

Седой
  • Пользователь

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 21:48

Понял, спасибо. Буду искать подходящую.

#5 _Бродяга_

_Бродяга_
  • Гость

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 22:16

Макс, у Боцмана поинтересуйся...  :B

#6 Седой

Седой
  • Пользователь

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 07:46

Точно. Спасибо Влад.

#7 Шпион

Шпион
  • Неактивный пользователь

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 12:01

Макс, я вот на такой печатаю - http://shop.sunrise7...ption&a=2012767, получается хорошо, обычно с первого раза.

#8 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 12:37

Разделил тему, чтоб не в одной куче все было.

Можно на подложке от самоклеющейся бумаги попробовать напечатать рисунок. Сам не пробовал, но говорят, что вымачивать в воде "бутерброд" не нужно. Главное, чтоб к этой основе прилип тонер при распечатке...

Макс, я вот на такой печатаю - http://shop.sunrise7...ption&a=2012767, получается хорошо, обычно с первого раза.

Ради ЛУТа покупать фотобумагу? Меня бы жаба задушила. Заходим в большой магазин, там обычно всякая рекламная "раздатка" бесплатно лежит никому особо не нужная, берем ее и используем по назначению:)

#9 Шпион

Шпион

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:53

Ради ЛУТа покупать фотобумагу? Меня бы жаба задушила. Заходим в большой магазин, там обычно всякая рекламная "раздатка" бесплатно лежит никому особо не нужная, берем ее и используем по назначению

Да там ее много было...хватит на долго)) 

#10 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:39

Не... фотобумага, это круто,но дорого... К тому же,я беру ,обычно,как раз лист А4 на плату...Просто заготовку оборачиваю в бумагу с нанесенным рисунком и утюжу...потом остальное обрезаю и в мусорку.... Единственное,что я уловил,изготавливая платы ЛУТом,это то,что земляные и другие широкие дорожки надо или дополнительно покрывать или делать решетчатыми,иначе их подъедает через тонер

#11 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 13:05

изготавливая платы ЛУТом,это то,что земляные и другие широкие дорожки надо или дополнительно покрывать или делать решетчатыми,иначе их подъедает через тонер

Это принтер экономит тонер на больших полях. Причем, пробовал не на одном принтере, везде так. Поэтому, самый удачный способ делать эти поля "решетчами" или "полосатыми". :палец вверх:

#12 Левша

Левша

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 07:25

Подложка от самоклейки самое оно.

#13 Охранник

Охранник
  • Пользователь

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:22

обычная бумага тоже не плохо

#14 _Генсек_

_Генсек_
  • Гость

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 21:49

сплошные области можно для защиты от травления маркером завозюкать, ни разу не подтравливалось лишнего. Хотя и в полоскуи в решетку тож норм, красиво)

Сообщение отредактировал Генсек: 28 Ноябрь 2014 - 21:50

#15 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 06:32

сплошные области можно для защиты от травления маркером завозюкать, ни разу не подтравливалось лишнего. Хотя и в полоскуи в решетку тож норм, красиво)

Аха... красиво то оно красиво..... только чтоб большую площадь в "полосочку "сделать......  :D  :D  :D

#16 _Генсек_

_Генсек_
  • Гость

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 11:55

В спринт лайоте ж можно выбрать тектуру заливки или решетка или сплошняк.

Это если извращаться рисунки делать, то... ну дак ведь это ж для души, и рациональными мерками о красоте зачем задумываться?)))))))

#17 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 13:22

В спринт лайоте ж можно выбрать тектуру заливки или решетка или сплошняк.

Вы что-то путаете, нет такой функции в лойоуте.

#18 _Генсек_

_Генсек_
  • Гость

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:44

А полигон в сеточку, на что? ;)

#19 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 10:26

А полигон в сеточку, на что? ;)

Я имел ввиду, если заполнять все неиспользуемые участки фольги сплошной шиной. Полигон в сеточку... Как вариант. Спасибо за подсказку!

#20 Охранник

Охранник
  • Пользователь

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 13:05

А может кто-нибудь пробовал такой метод http://whoby.ru/page/vannagalvanik

Сообщение отредактировал Гарант: 17 Декабрь 2014 - 13:41
Ошибки!

#21 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 15:23

а может кто не будь пробывал такой метод http://whoby.ru/page/vannagalvanik

Я нет.. это сложно... проще переход запаять

#22 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 08:12

http://ra3pkj.ru/page16.html Вот здесь есть секреты работы с программой Спринт Лайот, в частности методы сплошной земляной заливки

#23 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 13:07

Сегодня впервые пробовал травить в хлорном железе (до этого в купоросе травил). Соорудил вот такую конструкцию. Так как нижняя перемешивалка не может греть, а верхняя (магнитная мешалка с подогревом) хоть и может перемешивать, но колбочки (которую кладут в емкость) почему то не доложили поставщики оборудования. Протравилось за 15 минут. Распечатываю на обычном принтере (ЛазерДжет 1102) на бумаге от какого то рекламного проспекта Фольцвагена. Толстый такой журнал. Распечатываю, прокатываю утюгом, потом под горячую воду и жду когда бумага пропитается. Она начинает вспучиваться и почти сама отходит от платы. Под корпус TQFP32 протравилось нормально. Режу текстолит ножницами по металлу.

Мешалка - s1y3f15tx.jpg

Этажерка из оборудования)) s1y3caocn.jpgs1y3e7xoj.jpg

Магнитная мешалка s1y45u84d.jpg

Сообщение отредактировал Мельник: 13 Ноябрь 2015 - 13:07

#24 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:05

Интересно интересно... я травлю дедовским способом.. ,Лут так же как и ты переношу,но травлю,просто бросая плату в раствор... она плавает рисунком вниз и травится... Бывает топлю плату рисунком наверх и за один  край ее приподнимаю и опускаю... 

#25 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:18

Ну у меня просто в лаборатории это есть))) Решил попробовать так. Пенопласта кусок не нашел, чтоб прилепить к плате и вниз рисунком ее подвесить. Да и кюветы такой площади нет. 

#26 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 22:13

:D  тогда ясно)

#27 Слайдер

Слайдер
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 22:48

Интересно интересно... я травлю дедовским способом.. ,Лут так же как и ты переношу,но травлю,просто бросая плату в раствор... она плавает рисунком вниз и травится... Бывает топлю плату рисунком наверх и за один  край ее приподнимаю и опускаю... 

А почему не азоткой травишь? "Хлоркой" последний раз травил наверно в конце 80-х. :)

#28 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 23:30

Лучше расскажите мне как выпаивать транзисторы из материнок? Там какой то тугоплавкий припой да еще и корпус припаян видимо. Сегодня пытался разобрать материнку на запчасти - только ноги поотламывал транзюкам... А вообще сидел весь вечер 100 ваттным монстром распаивал платки с выводными детальками. Даже он не берет транзики с материнок( Что я делаю не так? 8 Ногие опер.усилители выпаивают с помощью оплетки? А из двусторонних плат как?

#29 Слайдер

Слайдер
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 00:09

Лучше расскажите мне как выпаивать транзисторы из материнок? Там какой то тугоплавкий припой да еще и корпус припаян видимо. Сегодня пытался разобрать материнку на запчасти - только ноги поотламывал транзюкам... А вообще сидел весь вечер 100 ваттным монстром распаивал платки с выводными детальками. Даже он не берет транзики с материнок( Что я делаю не так? 8 Ногие опер.усилители выпаивают с помощью оплетки? А из двусторонних плат как?

Фен и паяльник. И будет тебе счастье. :D

Фен и паяльник. И будет тебе счастье. :D

Паяльник можно с отсосом, но не обязательно.

#30 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 00:22

так есть и фен и паяльник. Паяльник не берет, фен тоже. Вместе держать все - у меня рук не хватит. Фен чтоль над платой на штативе надо располагать? А паяльником еще подогревать?