Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Сборка трансивера на любительские диапазоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#121 Левша

Левша
  • Неактивный пользователь

Отправлено 06 Август 2016 - 00:25

Ладно, насыплю тебе...

#122 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 09:53

В процессе работы над аппаратом было решено немного изменить компоновку, а так же переделать полосовой фильтр ( катушки ДПФ теперь изготовлены на каркасах от р/ст "Пальма",а сам ДПФ имеет на борту реверсивный усилитель для усиления сигнала на прием  и передачу) Полосовые фильтры настроились достаточно легко с помощью NWT ( за что  отдельное спасибо Владиславу "Гарант") Теперь аппарат внутри выглядит так:

i-546.jpg

Это  шасси с установленным ДПФ, рядом стоит реверсивный усилитель, возле передней панели ( с кучей проводов :D ) коммутатор диапазонов.

i-545.jpg

А это вид сверху: основная плата, драйвер с коммутацией аттенюатора и.. рядом свободное место под усилитель мощности.

Примерно так это все сейчас выглядит... Что касается работы.... Прием у аппарата очень неплохой, гоняется он у меня , основном на оживленных диапазонах ( 80,40 и 20 метров) , Но во время контестов проверял работу и на остальных диапазонах. Цифровые значения параметров пока не проводил  :не знаю: . Что касается передачи, то пока вещал на эквивалент нагрузки и принимал рядом стоящим основным трансивером с включенным аттенюатором. 

Продолжение может быть...... :D

#123 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 10:39

https://youtu.be/BLRJ77fT1dk

Всем привет.Моя  новая игрушка на стадии изготовления)

#124 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 23 Июль 2017 - 16:36

Всем привет.))) Ничего  сверхинтересного я сейчас не собираю, а занимаюсь восстановлением ( по сути дела переделкой трансивера UA1FA - первый вариант)  Все изменения связаны с возвратом работоспособности аппарату  по авторской схеме, из изменений в схеме Автора только первая ПЧ ( родная , по конструкции 5МГц, в аппарате сейчас 5.5МГц). На данный момент восстановлен П-контур, узкополосный фильтр, кварцевый гетеродин, собран микрофонный усилитель-компрессор на к157хп3..... Но, всвязи с тем, что аппарат крупногабаритный, забрать его на работу и там им заниматься нет возможности )))) Поэтому на работе , в свободное время я собрал вот такие игрушки  :D :i-554.jpg

Это КСВ метр с измерителем выходной мощности по схеме UN7GCE (http://www.cqham.ru/...)

Прибор индицирует КСВ до 9.99 и выходную мощность до 1200 Вт. Изначально была задумка поставить в качестве индикатора двухстрочник 1602, но светодиодные индикаторы  для меня удобнее в обзоре. Теперь предстоит настройка сего девайса  :) .

Так же, как экспериментальная конструкция был собран синтезатор по схеме RA9YTJ :

i-553.jpg

i-551.jpg

Сейчас синтез ожидает подключения к нему модуля на SI5351 (который уже тоже собран)  Но чтобы собрать все в кучу нужно переделать прошивку под управление  5351 :(  Жду, когда у Автора появится время )))