Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Сборка трансивера на любительские диапазоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#61 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 23 Январь 2015 - 09:01

Чет, разъемы какие то нехорошие,антенные... Контакт пропадает частенько.

Какие? Где брал? Если можно фото, чтоб на брак не нарваться.

#62 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 23 Январь 2015 - 20:10

Гарант,на Ленина,24 брал.Мамы антенные))))

#63 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 19 Март 2015 - 13:51

Пару лет назад собрал такой трансиверок на 80 метров из набора.

Провел на нем со штатной мощностью 5Вт несколько связей с соседними областями. Пока не оборвалась антенна W3DZZ. Рапора давали 56-59.

Схемотехника отдаленно напоминает "Клопика", который сделал Юра Агат. Работой аппарата(по сути игрушкой) остался доволен. Жаль, когда начинал заниматься радио таких наборов не было доступно. Для начинающего самоделкопаяльщика такой набор - находка. Дома посмотрю еще фотографии и вроде была запись эфира с этого аппарата :)

Изображение

Изображение

#64 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 20 Март 2015 - 09:06

Гарант, надо бы его покрутить и послушать)) Видел я его схемку.. оченно интересная))

#65 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 20 Март 2015 - 11:45

Как только антенну поставишь на 80, так сразу и послушаем :)

#66 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 20 Март 2015 - 14:10

Как только антенну поставишь на 80, так сразу и послушаем :)

Значит буду ждать,пока ты себе на 80 антеннку поставишь :P

#67 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 21 Март 2015 - 09:49

Вот еще фотка без верхней крышки:)

И запись эфира. Записывал летом, прохождение было не очень...

#68 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 31 Март 2015 - 08:27

Работа над первым трансивером практически завершена.Это была, по сути дела, проба сил, т.к  сборкой связной техники я прекратил заниматься лет 20 назад... Я не ожидал, что конструкция выйдет такая удачная . В ней остались кое какие недочеты , но они будут со временем устранены... Сейчас меня привлекла более совершенная конструкция аппарата... Это конструкция Чапаевского радиолюбителя  Геннадия Брагина (RZ4HK). Аппарат Mini YES-2. Это очень привлекательная конструкция обладающая отличнейшими параметрами. Прочитав ,но пока так и не переварив всю информацию по этому аппарату в полном объеме, я взялся за его изготовление...  Был собран  синтезатор ,это так сказать, сердце любого трансивера. Синтезатор ,вернее его цифровая часть,уже работает. Плата ГУН (генератор управляемый напряжением) собран,осталось решить на каких каркасах намотать катушки генератора и запускать синтезатор в полном объеме :) .

Так же были собраны (почти собраны... пока нету подстроечных емкостей) диапазонные полосовые фильтры и изготовлена печатная плата на основной блок трансивера...  

По пути готовится плата для SDR- блока для этого аппарата и присматриваются схемы для компрессора, эквалайзера (блоки обработки речевого сигнала)

Ну и самое  напряженное, это прикидываю над тем , как расположить блоки внутри корпуса и над расположением органов управления  на лицевой панели. 

А теперь немного фото будущего "шедевра" :B ИзображениеИзображениеЭто схема синтезатора и ГУНов . Огромное спасибо Владиславу ака Гарант за помощь в  изготовлении этого синтезатора.. Помощь в поиске комплектующих ,прошивка контроллеров...Изображение

Это тот же синтезатор,только собранный и включенный :D

Изображение

Это плата ГУНов.. Еще не стоит экран и вместо катушек стоят каркасы для примерки

Изображение

Это печатная плата на основной блок трансивера

ИзображениеИзображениеНу а это диапазонные полосовые фильтры (ДПФ) В качестве каркасов используются 2мл шприцы

Ну , на пока ,это все успехи... Работа продолжается :D

#69 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 29 Апрель 2015 - 12:41

На данный момент аппарат имеет вот такой вид

Изображение

установлены полосовые фильтры, частично собранная основная плата и синтезатор и коммутатор диапазонов

Изображение

В подвале шасси установлены стабилизаторы питания,ФНЧ, плата SDR и драйвер выходного каскада

Изображение

ну и вот так он выглядит)))

Изображение

#70 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 29 Апрель 2015 - 12:46

Агат:палец вверх:

#71 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 29 Апрель 2015 - 12:48

Гарант,нет в телефоне последних фото,с законченной панелью(( потом скину 

#72 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 21:58

На днях наконец то закончил и запустил,а потом  переделал по другому синтезатор,который  планировал установить в первый трансивер,но  на тот момент не  нашел микросхемы DDS и собрал простой ГПД. Теперь  синтез заработал... (даже два :D )ИзображениеЭто фото первого варианта синтезатора,а вот  что вышло после переделкиИзображениеИзображение

Как дойдут руки (а это вероятно будет зимой) этот синтез займет свое место в первом трансивере.   :B

#73 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:10

Агат, красивая плата - вариант 2 :палец вверх:

#74 Стасян

Стасян
  • Неактивный пользователь

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 14:23

Юра есть такая зараза не надо тебеПрикрепленный файл  IMG_20150822_191450.jpg   72,63К   Количество загрузок: 2 Прикрепленный файл  IMG_20150822_191344.jpg   91,06К   Количество загрузок: 1 Вид с верху

#75 Стасян

Стасян

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 20:41

укв передатчик говорят на 2ух гу 32 

#76 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 06:22

укв передатчик говорят на 2ух гу 32 

Хм.. интересно интересно... А цена вопроса?

#77 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 09:42

Юра, забирай. Будет отличный корпус для "триполтиника". Трансформатор уже есть)))

#78 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 21:55

Агат, красивая плата - вариант 2 :палец вверх:

Заезжай в гости,живьем увидишь)))

Юра, забирай. Будет отличный корпус для "триполтиника". Трансформатор уже есть)))

Я об этом же.... хотя у меня  наметки на корпус уже есть... но  .... в кладовке пока место есть)))))))

#79 Стасян

Стасян

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 21:59

Заезжай в гости,живьем увидишь)))

Я об этом же.... хотя у меня  наметки на корпус уже есть... но  .... в кладовке пока место есть)))))))

2 бутылки гозявы 

#80 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 07:07

2 бутылки гозявы 

Хм.. беру)))

#81 Стасян

Стасян

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 20:46

Хм.. беру)))

Вопрос как передать.

#82 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 22:38

Вопрос как передать?

Оно не горит... как  соберешься в Челябу..... Главное чтоб я не на железке в этот день оказался))))

#83 Стасян

Стасян

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 23:01

Понедельник четверг каждую неделю когда еще и вторник

#84 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 08:09

В этом месяце 21,24,25,28,29 у меня  на железке свободны.  Завтра 21 и как раз  понедельник,можно попробовать пересечься)))

#85 Стасян

Стасян

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 18:33

хорошо возьму с собой  :палец вверх:

#86 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 21:04

хорошо возьму с собой  :палец вверх:

Тогда как будешь в Челябе,созвонимся

#87 Стасян

Стасян

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 22:41

Тогда как будешь в Челябе,созвонимся

в понедельник на частоте в арк или по телу  :палец вверх:

#88 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 17:35

Как то на досуге, просматривая  форум CQHAM, наткнулся на описание и обсуждение трансивера  Радио-76м2.... Зачитался до того, что загорелось..... Предыдущая разработка была отставлена в сторону и понеслось......  Собирать трансивер на один диапазон мне как то не захотелось... Было решено выжать из данной разработки все,на что она способна... А способна она уверенно работать на НЧ диапазонах ( т.е. 160,80 и 40 метров) и приемлемо на диапазоне 20метров. Значит аппарат будет о четырех диапазонах. Сказано - сделано. Основная плата  и плата генератора на 500кГц лежали давно собраны ( сборка RK9AMX) .синтезатор перекочевал из незаконченного трансивера MiniYes (после перестройки и перепрошивки он на каждый диапазон будет иметь свой ГУН).... Долго думал по полосовым фильтрам... В результате на глаза попалась схема полосовиков от трансивера Аматор-КФ многодиапазонный.... Эти полосовики как раз подходили мне,единственное,я немного доработал  схему,включив на плату полосовиков приема еще и аттенюатор и увч ( на 20метрах он может понадобиться) 

По пути, мимоходом,были собраны еще два синтезатора,один из которых встанет вместо ГПД в трансивере Клопик,второй пропишется в MiniYes. Теперь немного фото)))

h-507.jpgh-498.jpgh-495.jpgh-505.jpgh-500.jpgh-499.jpg

#89 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 23:53

Классно получилось!

Только для чего ты оставляешь железяку вокруг стеклышка ЖК-индикатора на виду? Некрасиво это. Прятать нужно.

#90 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 13:47

Классно получилось!

Только для чего ты оставляешь железяку вокруг стеклышка ЖК-индикатора на виду? 

Таким образом  индикатор чисто визуально больше кажется,во вторых так проще панель сделать,т.к дисплей  закрывает боковые грани лицевой панели (а она 5 мм толщиной и если его топить под панель,то получится колодец,это еще хуже будет).Когда будет близок финал,можно будет декоративную рамку или стекло поставить и закрыть металл.

На данный момент у меня не собран только ПДФ на передачу ( но катушки уже готовы) и в 50% готовности драйвер.Потом остается перешить атмегу синтеза и перестроить гуны. Ну и , окончательный монтаж. Сегодня изготовил новую фальшпанель. Из органов управления - регулятор ПЧ, регулятор НЧ, валкодер и 12  кнопок, все))) Еще на панели большой S-метр,дисплей и гнездо СГ-5 ( гарнитура и CW-ключ)