Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Сборка трансивера на любительские диапазоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#31 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 17:21

Еще ничего не получилось,к сожалению... пока набор симпатиШных плат,которые подают признаки жизни и что то принимают..... :хихикаю: А виноват во всем ,это по секрету и никому не говори :-X ,Владька (Гарант) Он на моей первой встрече АРК привез трансивер.... Подключил его к антенне и включил на прием... издевательски наблюдая за моей реакцией...  :D

... и тут Остапа понесло... (с)

Радиолюбительсво - заразно :мечтаю:

Тоже что ли потешить свое ЧСВ... Разместить чего...

#32 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 17:29

... и тут Остапа понесло... (с)

Радиолюбительсво - заразно :мечтаю:

Тоже что ли потешить свое ЧСВ... Разместить чего...

Размещай конечно... ты ведь тоже не сидишь сложа руки... Твои конструкции как раз на злобу дня,к тому же у тебя есть готовые результаты....  :P

#33 Арбуз

Арбуз
  • Пользователь

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 15:22

Крутяк. Я б не смог. Ох, как же давно я последний раз платы травил...

#34 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 16:47

В продолжении темы.... потихоньку-не торопясь  ваяю переднюю панель.... :хихикаю: ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#35 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:02

Сегодня я занимался наискучнейшим занятием из серии "глаза боятся-руки делают" :D  Дело в том,что для крепления лицевой панели необходимо было сделать две проточки в полосках дюрали... Толщина дюрали около 5-6 мм и проточка нужна на глубину 2.5-3мм,сверху и снизу.... Я очень долго настраивался на сей процесс,но... "Надо ,Федя...,надо!!!" :D Вот,что у меня получилось:ИзображениеИзображениеИзображениеНу и вот,что в результате получается:ИзображениеИзображениеИзображениеПока как то так :-[

#36 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:09

Ручку под прибором поменяй, никузяво смотрится.

#37 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:12

Ручку под прибором поменяй, никузяво смотрится.

Этих ручек вообще не будет :D  Все поменяю на гламурныЯ :ржунимогу:

#38 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:16

Этих ручек вообще не будет

Тогда понятно. А в килограммах сколько получается. Судя по фото тяжеловат будет аппаратик:)

#39 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:19

Тогда понятно. А в килограммах сколько получается. Судя по фото тяжеловат будет аппаратик :)

Пока не прикидывал... Но,думаю,при влажной уборке,его сложно будет тряпочкой смахнуть :D  Короче,сейчас без усилка,крышек и монтажа он весит 4.5 кг... Значит итого около 6 получится... 5.5-6кг :-[

#40 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:08

По изготовлению синтезатора вышла заминка с приобретением DDS процессора,поэтому я решил перекомпоновать аппарат и поставить ГПД. Сказано- сделано.Вот,что мы имеем в результатеИзображение

Блок питания теперь находится не в поддоне шасси,а крепится к боковой стенке

Изображение

Основная плата аппарата теперь в поддоне шасси,рядом с ней будут находиться два ШПУ (ГПД  и УВЧ)

Изображение

На этом фото видно частичное устройство верньера.На передней панели стоит верньер с замедлением  3,5:1,  он вращает червяк ,червяк в свою очередь вращает косозубую шестерню,а та передает вращение на переменную емкость в которой тоже стоит замедлитель 1.5 :1. В итоге получилось замедление около 80-90:1

Изображение 

Это монтаж передней панели.Видна бронзовая втулка под ось червяка

Изображение

Ну а это первое включение с целью проверки и подстройки частоты ГПД

Изображение

Изображение

на пока все :-[

#41 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:32

На этом фото видно частичное устройство верньера.На передней панели стоит верньер с замедлением 3,5:1, он вращает червяк ,червяк в свою очередь вращает косозубую шестерню,а та передает вращение на переменную емкость в которой тоже стоит замедлитель 1.5 :1. В итоге получилось замедление около 80-90:1

Юра, а при стольких стыковках люфт какой получился? Я червячную передачу делал, люфт был примерно четверть оборота - неудобно. Потом сделал на шнурочке, как в ламповых приемниках. Люфт почти неощутим.

Самый простой вариант - грубая настройка КПЕ и точная подстройка варикапом. Но тогда 2 ручки нужно, что минус в реализации.

Шкалу заэкранируй, сделай отдельное питание для нее (или фильтры в цепи питания) и развязку на полевике от ГПД, иначе будут помехи от динамической индикации. Проверено на личном опыте.

ГПД сильно плывет со временем?

#42 _Василич_

_Василич_
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:33

Классно! Помнится отец первым трансивером себе собрал по схеме Я. Лаповка, такие эмоции были)

Сейчас тесть начал собирать усилок по-моему на 2х Гу-35

А  вот и сын уже в 1,5 года "бегает" по 10ке))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0173.JPG   65К   Количество загрузок: 0

#43 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:45

Гарант, люфта на верньере нет вообще... При регулировке легко герцы подстраивать.. Я тоже опасался,что такое будет.Про развязку шкалы я уже думал.. это надо будет сделать,потому что в Дружбе и шкала и смеситель подключены к одному выходу ГПД (а я своем опыте убедился,что и напряжение гпд падает и шумы возрастают) 

По стабильности... первые 10-15 минут частота плывет вниз.Уплывает килогерц на 10... потом останавливается Я подстраивал после этого частоту на 14.100.00 и держал около часа... герцы периодами подмаргивают в районе 13.099.99-14.100.00.. Но конструкция только собрана,где то еще остаточное натяжение.. да и катушка намотана не на керамике... правда провод не 0.8,а 1.6 я взял))

Василич, когда попадаешь в эфир эмоции всегда)) А уж когда на своем аппарате,то и тем более... Вот не удалось мне  поработать на UA1FA . Мой кругозор на тот момент  ограничивался RA3AAE  и UW3DI (1)

#44 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:58

Сейчас тесть начал собирать усилок по-моему на 2х Гу-35

А какой у него позывной, если не секрет?

люфта на верньере нет вообще...

Интересненько, даже в верньерах от военных РП есть люфты. А в червячной передаче и подавно. Ну спорить не буду, тут надо руками "смотреть".

Про развязку шкалы я уже думал.. это надо будет сделать,потому что в Дружбе и шкала и смеситель подключены к одному выходу ГПД (а я своем опыте убедился,что и напряжение гпд падает и шумы возрастают)

С динамической индикацией, как у тебя, будет наводка по питанию и на ближайшие провода такая, что в приемник вообще ничего не услышишь, кроме "рёва" шкалы. В макеевской шкале (Дружба) индикация статическая. Не зря там грядка из м/с регистров. Поэтому от индикатора нет помехи.

Уплывает килогерц на 10... потом останавливается

Термостабилизация и отдельный корпус ГПД может помочь уменьшить выбег.

правда провод не 0.8,а 1.6 я взял))

:) Зачетная катушка.

Стабильность проверь самого герератора без делителей. Вот это будет интересней, но не так радужно.

А в остальном :палец вверх:

#45 _Василич_

_Василич_
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:00

А какой у него позывной, если не секрет?

RK9AR

#46 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:10

Интересненько, даже в верньерах от военных РП есть люфты. А в червячной передаче и подавно. Ну спорить не буду, тут надо руками "смотреть".
 так в чем же дело??? Ты адреса не знаешь? Заезжай и пощупаешь руками,заодно живьем посмотришь,может совет какой дашь)))

Термостабилизация и отдельный корпус ГПД может помочь уменьшить выбег.
у гпд и так отдельный корпус.. корпус в корпусе))) Он сделан ,как и положено отдельным устройством

Стабильность проверь самого герератора без делителей. Вот это будет интересней, но не так радужно.

примерно то же самое,что и с делителями((( вот у меня и подозрение (спинным мозгом чую :D ) что этот выбег именно из за самого генератора

Гарант, мне пришлось пожертвовать телеграфным режимом ,правда.... На панели нет места под регулятор и выключатель расстройки(((  По идее я туда хотел еще и НОТЧ фильтр с эквалайзером поставить.... ,но места нет даже под  расстройку...

#47 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 15 Январь 2015 - 08:45

Гарант, вчера спаял под шкалу короб,сегодня его установил,шлейф и индикатор обклеил фольгой.по входу питания поставил емкость (пока так,дальше прикину что и как),сам короб посадил на землю. Результат проявился моментально... ,я не знаю,как так получается,но теперь и частота меньше плыть стала на холодную ,а на прогретый... сейчас уже полчаса стоит частота 14.050.03/05..... Надо его как нибудь часов на несколько оставить включенным и посмотреть...

По поводу люфта на верньере.. есть люфт... при переходе перед-зад  есть холостой ход,но на мой взгляд непринципиальный.... Это надо на полностью рабочей конструкции смотреть 

#48 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 15 Январь 2015 - 09:15

По поводу люфта на верньере.. есть люфт... при переходе перед-зад есть холостой ход,но на мой взгляд непринципиальный....

Принципиальный, напрягать будет при настройке на станцию - 100%. Я тоже вначале думал (наивный), что нормально и так будет. Нет, не будет нормально.

Это надо на полностью рабочей конструкции смотреть

Тогда уже понимаешь, что фигня получилась. ))

Гарант, вчера спаял под шкалу короб,сегодня его установил,шлейф и индикатор обклеил фольгой.по входу питания поставил емкость (пока так,дальше прикину что и как),сам короб посадил на землю. Результат проявился моментально... ,я не знаю,как так получается,но теперь и частота меньше плыть стала на холодную ,а на прогретый... сейчас уже полчаса стоит частота 14.050.03/05..... Надо его как нибудь часов на несколько оставить включенным и посмотреть...

Странно, независящие друг от друга события, может звезды сошлись? Когда запустишь, на прием , попробуй отключить питание шкалы и послушать на наличие помех с ней и без нее. Без антенны естественно.

#49 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 15 Январь 2015 - 09:19

Когда запустишь, на прием , попробуй отключить питание шкалы и послушать на наличие помех с ней и без нее. Без антенны естественно.
это само сабой... 

Час уже стоит и с 14.050 поднялось до 14.050.12/13 

#50 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 15 Январь 2015 - 09:23

RK9AR

Из Коркино никого из р/любителей не знаю, к сожалению. Сейчас мало кто своими руками что-то делает, купить проще. В любом случае большой ему привет.

Час уже стоит и с 14.050 поднялось до 14.050.12/13 

Это начальный выбег? Дальше будет туда-сюда  бегать. Видимо вес аппарата с ГПД влияет на стабильность :) У моего UW3DI тоже после 30 минутного прогрева частота в пределах плюс-минус 100 Гц бегала. А когда ЦАПЧ включал, то вообще хорошо становилось:)

#51 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 15 Январь 2015 - 09:30

Из Коркино никого из р/любителей не знаю, к сожалению. Сейчас мало кто своими руками что-то делает, купить проще. В любом случае большой ему привет.

Надо знакомиться. Я из копейска тоже только тебя знаю)))

Это начальный выбег? Дальше будет туда-сюда  бегать. Видимо вес аппарата с ГПД влияет на стабильность

Ну это уже после часа работы.. получается на прогретом аппарате... Вес да,для конструкций с ГПД он немаловажен,для гпд нужна массивная конструкция,желательно чтоб шасси вообще было цельнолитое и массивное....  Короче с гпд вот что, при холодном включении  он начинает уходить достаточно быстро вниз,килогерц на 10-12.. ,потом тормозит и держит эту частоту...,по мере прогрева,она потихоньку (герц по 5-10) растет вверх. Еще интересно,как он себя поведет при переходе с приема на передачу и обратно... Были случаи,когда частота менялась.... 

#52 _Василич_

_Василич_
  • Гость

Отправлено 15 Январь 2015 - 09:32

Ну на всех ежегодных съездах в местном ДОСАФе он постоянный гость)

#53 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 20 Январь 2015 - 15:56

Ну а это первое включение холодного и "сырого" аппарата на прием,сразу после монтажа жгута

[vkvideo]https://vk.com/video7008207_171074633[/vkvideo]

[vkvideo][/vkvideo]

не получается что то видео вставить(((

#54 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 20 Январь 2015 - 16:49

Ну а это первое включение холодного и "сырого" аппарата на прием,сразу после монтажа жгута

:) :палец вверх:

А что за вещалка в любительском диапазоне? В самом начала клипа. Или это цифровая шкала что попало показывает?

#55 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:12

Гарант, и нееее))) шкала почти не врет,а вещалка присутствует)))) Именно поэтому я пустил этот ролик. Еще присутствует фон по переменке((( я пока не выяснил что и как... при внешнем питании фона нет... но есть девиация (булькающие сигналы) На прием пошли сразу 21,24 и 28.... (на 28 SM3.... горланил на общий вызов),на 14,7 тишина полная.... На всех диапазонах могу прослушать работу SWшки... Но по приему аппарат еще туповат...УВЧ отключаешь и ... как под землю спускаешься.. еле еле станции слышны...

Но для первого включения нормально,шкала молчит абсолютно,что она есть,что ее нет 

#56 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:09

Гарант,где то я намудрил в фнч с коммутацией аттенюатора,переключением приемпередача.... Короче с герконовыми релюшками двумя))) Подключил антенну напрямую к полосовикам и уровень сигнала стал  в норме... и увч заработал как надо и без увч  плата ожила.. Теперь буду искать ,где я сам себе наподлянил :D  :D  :D

Сообщение отредактировал Гарант: 21 Январь 2015 - 12:48
Исравил тег.

#57 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 21 Январь 2015 - 12:52

Подключил антенну напрямую к полосовикам и уровень сигнала стал в норме... и увч заработал как надо и без увч плата ожила.. Теперь буду искать ,где я сам себе наподлянил :D :D :D

Бывает, иногда,  косяк в конструкции найти не могу. Тогда делаю перерыв на недельку. Потом нахожу косяк и удивляюсь: как сразу его не увидел, он же очевиден. Глаз замыливается.

Главное не переусердствуй, а то так же будешь выискивать "неисправности" ;)

#58 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 22 Январь 2015 - 09:13

Не вынесла душа поэта..... Питатель будет внешний... Танцы с бубном по экранировке трансформатора не принесли желаемого результата.... Фон уменьшился,но не исчез... Относишь трансформатор чуть дальше от шасси- чистый  и достаточно комфортный прием... Вчера такой чудесный проход был на сороковке,что я получал удовольствие от приема.3,6,9, 0 районы,Украина и Финляндия  гремели  даже с выключенным УВЧ. Решил я не мудрствовать,а сделать внешний питатель (Гарант,ты накаркал :D )

#59 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:36

Гарант, ты накаркал :D

:P

В импортных трансиверах встроенный БП редкость, так что... Правильной дорогой идете, товарищ!

Там помимо электромагнитного фона, может еще и механический быть, а кварцы в фильтре очень чувствительны к вибрациям, и не только кварцы.

Буду посвободней - надо заехать посмотреть на аппаратик...

#60 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 22 Январь 2015 - 16:37

Гарант, Ага, а я пока сопли по-убираю))) Чет, разъемы какие то нехорошие,антенные... Контакт пропадает частенько.