Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Сборка трансивера на любительские диапазоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 11:43

В один прекрасный летний день появилось у меня желание собрать себе КВ аппарат.Было пересмотрено большое количество готовых  конструкций,но решил остановиться на основной плате аппарата с одним преобразованием частоты вот по такой схеме

Промежуточная частота 8.867МГц.Аппарат имеет реверсивные каскады приема-передачи.Первый смеситель на диодах,второй смеситель,совмещенный с кварцевым генератором,на мс SA612.

В качестве генератора плавного диапазона была взята схема от трансивера Дружба-М

Но после его изготовления выяснилось,что данная конструкция имеет размеры практически с половину будущего трансивера.В итоге решил попробовать свои силы в изготовлении синтезатора частоты (с подачи Владислава «Гарант»). Была взята схема израильского радиолюбителя 4Z5KY

На данный момент синтезатор ожидает установки основных микросхем и… запуска)))

Полосовые диапазонные фильтры собраны на кольцах Амидон по такой схеме

Фильтр низкой частоты изготовлен с применением каркасов из шприцов на 5 мл

Так как синтезатор  частоты еще не закончен аппарат на прием был запущен с помощью ГПД на диапазон 20 метров.

Усилитель планируется собрать на транзисторах RD16,при питании 18-20 вольт

В настоящее время идет неторопливая работа по изготовлению шасси и корпуса для аппарата)))

R8ACH .Продолжение следует….

А вот собранные блоки 

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Прикрепленные файлы

#2 _Грей_

_Грей_
  • Гость

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 11:57

Респектую.  Я бы так не смог. 

#3 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 12:05

Я тоже... только учусь... почти 30лет учусь :хихикаю:

#4 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:19

А вот так это выглядит в сборе на данный  момент :хихикаю:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#5 БогЕС

БогЕС
  • Неактивный пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:27

А чего корпус такой маленький? :D

#6 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:00

А чего корпус такой маленький? :D

Малогабаритный.. :-[ Как раз для стационара :хихикаю:  Спичечный коробок всеволновый у мну есть :D

#7 Креатив

Креатив
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:06

У меня от частотомера корпус пропал! Один в один!

#8 БогЕС

БогЕС
  • Неактивный пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:09

:)  :хихикаю:  :D  :ржунимогу:

#9 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:12

В конторе не было частотомера ,кроме того,что у меня :P

#10 Креатив

Креатив
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:16

Администрация меня поняла! Шучу конечно, Агат реально крут! Скоро мэйны буду у него заказывать на технику))

#11 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 16:08

:D  :D  :D

#12 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 23:04

Я смотрю новый раздел открыли. Агат, Юра, значит можно теперь здесь обсуждать постройку твоего аппарата?

Получается все монументально. :) Не хватает ГУ-43 под столом :D

#13 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 07:10

Я смотрю новый раздел открыли. Агат, Юра, значит можно теперь здесь обсуждать постройку твоего аппарата?

Получается все монументально. :) Не хватает ГУ-43 под столом :D

Гу -43 это пошло :D  Тройка гу-50,да,пойдет... Но тогда и уличные веревки переделывать придется... Мне же не нужны пикеты с плакатами у ворот :D .

Получается все монументально.

Сам видишь,в меньшие размеры не войдет...сзади,у радиатора,осталось место под  усилок,перед "мордой,место под управление,валкодер,крепление всего остального... Аппарат сейчас (без морды,монтажа и всего остального) около 4 кг весит.Дюраль 3мм на переднюю панель,верхняя-нижняя крышка,оставшиеся блоки..... килограмм 5-6 набежит :D  Как раз-QRP мобильная версия :ржунимогу: 

#14 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 07:33

Агат, я и предлагал утяжелить усилком /QRP. :D 

Вообще, шикарно получается. Продолжай ;)

#15 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 08:43

У меня пока фиеста началась.... Надо передохнуть и пополнить запасы мелочевки :D  Да по пути присматриваю конструкцию валкодера и подбираю схему усилителя.... :мечтаю:

#16 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 08:49

Надо передохнуть и пополнить запасы мелочевки

Смотри, чтоб в долгострой не переросло :P

Да по пути присматриваю конструкцию валкодера и подбираю схему усилителя.... :мечтаю:

А обычная механическая трещётка от магнитолы не подойдет?

Схему усилителя от SW-шки возьми. Одна из удачных схем.

#17 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 09:20

А обычная механическая трещётка от магнитолы не подойдет?
Да подойти то подойдет.... Я тут присмотрел из движка 5 дюймового дисковода.... вот ток где его найти.... Я все еще не посмотрел на схему SW))) 

#18 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 09:36

А долгострой...... помнится 3DI больше года собирал... кварцы,6 секционная емкость.... :D  и т.д.

#19 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 09:44

Я тут присмотрел из движка 5 дюймового дисковода...

Ты, как всегда, легких путей не ищешь.

Варианты: трещётка, оптический. Самоделки не самый удобный вариант.

Тогда просто дефицит был. Сейчас все есть, дело в финансовых вливаниях. :думаю:

#20 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 09:46

Ты, как всегда, легких путей не ищешь.
Иначе скучно)))))))))))) Скачал схему на sw шку..... я такую же схему себе и присмотрел))))) Видимо теперь ее и применяют везде.

#21 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 09:57

Скачал схему на sw шку..... я такую же схему себе и присмотрел))))) Видимо теперь ее и применяют везде.

Та оно и есть. Очень удачная, отработанная схема. При исправных деталях работает сразу. Вся настройка - установка тока покоя транзисторов.

#22 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 10:08

Та оно и есть. Очень удачная, отработанная схема. При исправных деталях работает сразу. Вся настройка - установка тока покоя транзисторов.

Я так понимаю,там,на выходе усилка стоит широкополосный фнч?

#23 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 10:23

... широкополосный фнч...

Это сильно сказано :ржунимогу:

ФНЧ с частотой среза 32 МГц.

В этом усилителе довольно хорошо подавлена 2 гармоника. З гармоника на 30 дБ. При выходной мощности 50 Вт внеполосные излучения в пределах номы. До 14 МГц ситуация похуже. А выше хватает этого ФНЧ.

С внешним усилителем обязательно подключать диапазонные ФНЧ. А вообще, рекомендую сделать диапазонные ФНЧ, чтоб спать спокойно.:)

Автор от них отнекивается , чтоб удешевить и сделать проще конструкцию.

#24 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 10:28

Ну я в любом случае не планирую делать головной аппарат мощнее 10-20 вт (дальше как получится :D ) Этой мощности с лихвой хватит на раскачку внешнего УМа на лампочке.А туда уж сам бог велел и нормальный ФНЧ и П-контур ставить.... :-[

#25 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 10:38

Для раскачки внешнего усилителя нужен ФНЧ в трансивере. Это к твоей SW-шке относится в основном. А в этот трансивер ты уже ФНЧ сваял. Вопрос исчерпан :)

#26 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 10:44

Это к твоей SW-шке относится в основном.

Вот для Этих целей в РА и можно поставить ФНЧ по входу 

Но это пока не актуально))) Это ведь прикольно слушать ответ собеседника,когда он дает тебе рапорт 59++++,а ты ему говоришь о 10 вт выхода :D  :D  :D

#27 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 10:53

Это ведь прикольно слушать ответ собеседника,когда он дает тебе рапорт 59++++,а ты ему говоришь о 10 вт выхода :D :D :D

Ну дык, антенна - лучший усилитель. :мудрец:

#28 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 11:05

Ну да ну да..... а хорошая антенна с помошником еще круче :хихикаю:

#29 _Бродяга_

_Бродяга_
  • Гость

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 15:52

Юра, ты маньяк!!! Хотя, зараза, и талантливый маньяк! :D Судя по тому, что у меня глаза на переносице сошлись уже к середине текста, явно получилось что-то очень даже классное!  :сумасшествие:

#30 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 17:15

Юра, ты маньяк!!! Хотя, зараза, и талантливый маньяк! :D Судя по тому, что у меня глаза на переносице сошлись уже к середине текста, явно получилось что-то очень даже классное!  :сумасшествие:

Еще ничего не получилось,к сожалению... пока набор симпатиШных плат,которые подают признаки жизни и что то принимают..... :хихикаю: А виноват во всем ,это по секрету и никому не говори :-X ,Владька (Гарант) Он на моей первой встрече АРК привез трансивер.... Подключил его к антенне и включил на прием... издевательски наблюдая за моей реакцией...  :D