Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

нужна схема драйвера для автомобильных ДХО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#31 Ларсен

Ларсен
  • Неактивный пользователь

Отправлено 29 Август 2014 - 10:08

Это называется: спрошу у других и сделаю по своему.

Чем не устроила схема из сообщения #14?

человек — это единственное существо на планете Земля, обладающее свободой воли.

такие дела.

#32 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 29 Август 2014 - 10:30

Тогда для чего спрашивал о мнении других, если все сам знаешь?

В философию я скатываться не собираюсь, но  есть и противники такой теории...

...

Хозяин - барин.

Хау.

#33 Кулибин

Кулибин

Отправлено 16 Февраль 2015 - 22:53

Не стал делать отдельную  тему, вопрос по светодиодным прожекторам

Есть прожекторы на 50 ватт, которые при включении просто "давят" все радиочастоты вокруг, рацию, тв, радио ...

Умер в одном блок питания, разобрал его, блок питания там какой то, весь залит клеем и еще чем то непонятным, даже транзисторы на радиаторах .... жуть, но вопрос не в этом,

блок питания у него 40 вольт 1,6 ампера,

есть блоки питания, нешумящие, 13-13,5 вольт, 8 ампер, как это лучше все запитать с минимальными потерями и использовать по максимум все светодиоды?

Схема подключения сейчас такая (см. ниже), если выделить по три столбца и запаралелить (еще ниже), но столбцов десять, можно конечно и их раскидать, но хотелось бы с минимальными потерями выжать максимум из того что есть ( прожекторов 10 шт.), вот такая математика :) , может кто нибудь подскажет чего :-[

Либо искать нормальные блоки питания на 40 вольт, но экономически это наверное невыгодно.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Диоды.JPG   46,07К   Количество загрузок: 0
  • Прикрепленный файл  Диоды2.JPG   56,33К   Количество загрузок: 0

#34 _Фишер_

_Фишер_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 08:51

у меня вот такие самоделки стоят

#35 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 09:49

у меня вот такие самоделки стоят

А у меня включается ближний.

Алгоритм такой.

Запустил двигатель. Напряжение в борт-сети увеличилось. Спустя ~5 сек включается ближний свет. Заглушил двигатель. Напряжение в борт-сети уменьшилось. Спустя ~ 5 сек свет погас. Платка смонтирована и закреплена на релюшке ближнего света, без вмешательства в проводку автомобиля.

вопрос по светодиодным прожекторам

Можно использовать step-up LM2577 или аналог. Схема из даташита ниже. Нагрузку - диоды, включаем вместо резистора R1. Резистором R2 задается ток протекающий через диоды. Посчитать резистор R2 можно по формуле  R2=1.23/Iнагр. Допустим, ток нагрузки равен 200 мА (как раз для 10 линеек светодиодов), тогда резистор R2 нужно поставить 6,2 Ом (рассчитанный 6.15 Ом).

Запитать схему можно от 13.8В.

Примерно так.

Изображение

Да, забыл добавить... Без нагрузки, т.е. светодиодов не включать. Микросхема может вылететь.

Сообщение отредактировал Гарант: 17 Февраль 2015 - 10:12

#36 _Рейсер мобайл_

_Рейсер мобайл_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 10:19

Запустил двигатель. Напряжение в борт-сети увеличилось. Спустя ~5 сек включается ближний свет. Заглушил двигатель. Напряжение в борт-сети уменьшилось. Спустя ~ 5 сек свет погас. Платка смонтирована и закреплена на релюшке ближнего света, без вмешательства в проводку автомобиля.

А схемку можно ?

правда если сложная для меня... то не осилю :(

но хотел папе поставить в семерку подобное, хотя в полнакала вообще было бы удобно, надольше хватит лампочек.

#37 _Фишер_

_Фишер_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 10:28

от напряжения конечно хорошо, но вот это ведь семерка) в ней напряжение меняется от настроения и не от того заведенная она или нет

#38 Кулибин

Кулибин

Отправлено 17 Февраль 2015 - 11:28

от напряжения конечно хорошо, но вот это ведь семерка) в ней напряжение меняется от настроения и не от того заведенная она или нет

От датчика давления!!!

#39 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 11:42

А схемку можно ?

Можно, конечно, НО боюсь не поможет. Она на микроконтроллере, а программу товарищ писал. Интеллектуальная собственность ))) Если нужно, можно готовое устройство спросить у него. Он его еще доработал. Появились доп. плюшки. У меня первый сыроватый вариант, обкатка так сказать:)

В семерку, действительно, лучше от датчика давления релюшку поставить. Проще не бывает.

#40 _БогЕС_

_БогЕС_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 11:49

Контакты давай значить и ценники бы озвучить  :-[

#41 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:30

Контакты давай значить и ценники бы озвучить  :-[

Позвонил товарищу. Он озвучил ценник 700 руб. - для ближнего света. Есть описание. Дальний в полнакала 1500 руб, описания нет. Ставятся на любой автомобиль. Могут помочь с установкой.

Посмотреть можно тут

#42 _БогЕС_

_БогЕС_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:03

Спасибо!

#43 _Фишер_

_Фишер_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:17

у меня в пол накала дальний, от датчика давления масла, самопроизвольная схема.

#44 Кулибин

Кулибин

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:27

у меня в пол накала дальний, от датчика давления масла, самопроизвольная схема.

Юр, не должно такого быть, там схема то - реле к датчику и + от реле к замку зажигания.

#45 _Фишер_

_Фишер_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:52

Юр, не должно такого быть, там схема то - реле к датчику и + от реле к замку зажигания.

тааак, сейчас на улице дождь шпарит, как всохнет так я сфотаю плату и отправлю сюда

#46 _БогЕС_

_БогЕС_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:54

Фишер, хватит душу травить, южанин :D

#47 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:56

Решения два: последовательно включить лампы дальнего света - самый простой вариант; использовать схему ограничения тока (хоть на чем).

я сфотаю плату и отправлю сюда

Ага, посмотрим:)

#48 Слайдер

Слайдер

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 22:41

Если просто ставить обычный драйвер, или как некоторые просто ставят ограничительный резюк, то у светодиода со временем начинает падать световой поток. Поэтому в качественных дорогих лампах используется драйвер с ШИМом (широкоимпульсный модулятор) который подает на светодиод напряжение с частотой от 20 кГц до 1,5 мГц. 

#49 Слайдер

Слайдер

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:07

Можно использовать вот такой оригинальный вариант. http://xn----7sbbil6...a-na-ne555.html

#50 _Девятый_

_Девятый_
  • Гость

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 10:57

Ну или купить готовое http://www.12v.ru/si...8054057124.html

#51 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 17:39

Ну или купить готовое http://www.12v.ru/si...8054057124.html

Использую аналогичную самодельную. В десятке поставил платку на штатную релюшку. Схема управляет ей в зависимости от напряжения в бортсети: включает и выключает ближний свет. Есть задержка на включение и выключение ~7 сек. Сделано все на ATTINY13.

#52 _Домовой_

_Домовой_
  • Гость

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 09:05

Я в машину поставил вот такой контроллер

http://2126.ru/autoelectr/drl