Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Камеры на улицах города

Камеры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#58956 _ЕвгенНик_

_ЕвгенНик_
  • Гость

Отправлено 05 Август 2015 - 11:46

Прикрепленный файл  Одиссей.jpg   88,14К   Количество загрузок: 15

Пришло мне вчера письмо, сегодня подал жалобу в Ленинский районный суд.

Вопрос - смотрел ли оператор на фото?))

Если интересно, могу скинуть текст жалобы, где приведена моя аргументация

Сообщение отредактировал ЕвгенНик: 05 Август 2015 - 11:46

#58962 _ЕвгенНик_

_ЕвгенНик_
  • Гость

Отправлено 05 Август 2015 - 12:11

Постановлением Старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по г. Челябинску майора полиции Сухова Александра Александровича №18810174150721134864 от "21" июля 2015 г. я подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.12. КоАП РФ (Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика).

Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку отсутствует состав административного правонарушения. Исходя из данных фотоматериала, полученного с применением работающего в автоматическом режиме технического средства, имеющего функции фотовидеосъемки – Одиссей, нельзя однозначно судить нарушении п. 6.13. (При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией). При этом в ПДД нет четкого определения того, что является пересечением стоп-линии. На фото видно, что автомобиль остановился, не доехав колесами некоторого расстояния до стоп-линии. По фотографиям задней части автомобиля может создаться впечатление, что автомобиль на полкорпуса пересек стоп-линию, однако по фото передней части автомобиля видно, что это не соответствует действительности.

Даже если считать пересечение стоп-линии не наезд на стоп-линию колесами, а выступ габаритов передней части автомобиля за стоп-линию, то и в этом случае нельзя уверенностью утверждать, что габариты автомобиля вышли за стоп-линию. Иными словами, если пересечением стоп-линии называется ситуация, когда за разметку заступает «вертикальная проекция габаритов транспортного средства», то по данным фотографиям, которые сделаны не под углом 90 градусов, считаю, нельзя однозначно утверждать о пересечении стоп-линии.

Помимо этого две фотографии являются идентичными, что говорит о том, что автомобиль не двигался до тех пор, пока не загорелся разрешающий сигнал светофора.

И, наконец, считаю, что согласно п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ данная спорная ситуация может быть истолкована в мою пользу.

В соответствии со ст.254-258 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить постановление Старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по г. Челябинску майора полиции Сухова Александра Александровича №18810174150721134864 от "21" июля 2015 г. о наложении на меня административного наказания в виде административного штрафа в размере 800 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.12. КоАП РФ

Как-то так. Прецедентов об отмене таких постановлений практически нет. Есть несколько случаев, например, когда автомобиль подвинулся, чтобы пропустить скорую.

Жалобу писал сам, я не юрист, просто курил форумы и интернет)))

#31 Креатив

Креатив
  • Неактивный пользователь

Отправлено 24 Январь 2015 - 12:32

Флориту респект за карту!

#32 Флорит

Флорит
  • Пользователь

Отправлено 24 Январь 2015 - 19:29

Надо распечатать и повешать в машине, в рамочку.

#33 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 24 Январь 2015 - 19:59

В приложении мапкам их нету еще, в "стрелке" не знаю. В радарах с жпс, эскорт, белтроникс - тоже нету!

#34 _Кулак_

_Кулак_
  • Гость

Отправлено 24 Январь 2015 - 23:38

А помню, было такое!
Именно здесь в 2012 году был проведен эксперимент по оборудованию одного из перекрестков в центре города тотальной системой контроля и видеофиксации нарушений ПДД, способной распознавать практически любое нарушение правил проезда перекрестков. Для этого на перекресток была нанесена специальная сетчатая разметка желтого цвета, которая помогает позиционировать автомобиль в границах перекрестка. Как результат, с первых же дней своей работы система стала ежечасно фиксировать от 100 до 150 случаев нарушения ПДД! Скорее всего, на основании данных челябинского эксперимента ГИБДД России примет решение о применении данной системы контроля проезда перекрестков и в других городах страны. Любопытно, что желтая диагональная разметка перекрестков сегодня в ПДД отсутствует. Но, по заверениям представителей ГИБДД, надобности в «узаконивании» такой разметки нет, так как ее роль — вспомогательная при фиксации нарушения.

Изображение Экспериментальный перекресток в Челябинске

А я помню,как товарищ работая в СМЭУ ГАИ "сдирали бобром" эту разметку :-)
Мату было ! :-)

Изображение

Я б добавил
Свердловский-Сони Кривой
Свердловский-Ленина.
Сони Кривой-Энгельса.

#35 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:27

Это зверь называется - ПТИК Одиссей!

Одиссей относится к так называемым "арифметическим камерам", одна камера фиксирует проезд автомобиля в точке А, а вторая в точке Б. Программная часть распознаёт номера и рассчитывает скорость. Подобные камеры не имеют радарной части, поэтому детектироваться в прямом смысле они не могут ни одним из радар детекторов. С ними можно бороться только с помощью GPS навигации или радар-детектора с функцией GPS содержащую базу этих камер.

Принцип работы Одиссея и других "арифметических камер":
Изображение

#36 _Василич_

_Василич_
  • Гость

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:31

Усё, халява кончилась)) Теперь у нас тоже будет много камер, подробности по ссылке ниже.

http://autochel.ru/t...l?video=1#video

#37 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 28 Январь 2015 - 12:12

Усё, халява кончилась))

Комментарии к статье не воодушевляют. Особенно в свете событий в Краснодаре...

#38 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 28 Январь 2015 - 12:39

Объезжать эти перекрестки!

#39 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 28 Январь 2015 - 12:46

Объезжать эти перекрестки!

Это полумера, а если дом, или работа, или просто по делам заехать, расположены именно по пути такого перекрестка? И в статье анонсировано увеличение количества камер.

#40 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 28 Январь 2015 - 12:54

:) Пешком! Нет авто, и камеры нестрашны! 

Ну про объезд, и пешком - это шутка!

А вот к ростелекому, у меня доверия нету!!!!

Сообщение отредактировал Котовский: 28 Январь 2015 - 12:55

#41 Серый

Серый
  • Неактивный пользователь

Отправлено 28 Январь 2015 - 12:56

... Особенно в свете событий в Краснодаре...

А что там произошло?

#42 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 28 Январь 2015 - 13:08

А что там произошло?

http://www.avto25.ru...4/24/18095.html

Еще про Тамбов, ситуацию окрестили Краснодар 2.

http://www.19may.ru/...ead.php?t=15636

Ну про объезд, и пешком - это шутка!

Про объезд пешком, мне сразу картина  "Бурлаки на Волге" представляется... :)

Сообщение отредактировал Гарант: 28 Январь 2015 - 13:06
Добавил еще ссылку.

#43 _Градус_

_Градус_
  • Гость

Отправлено 28 Январь 2015 - 13:46

:) ......

А вот к ростелекому, у меня доверия нету!!!!

Ростелеком предоставляет только трафик. Сами камеры обслуживает сторонняя организация, а не СМУ ГАИ. Так что как сконфигурят их (камеры), так и будут работать.

#44 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 28 Январь 2015 - 13:52

"Безопасный город" + "ростелеком" - "СИЛА"!!!!!! :ржунимогу:

#45 _Градус_

_Градус_
  • Гость

Отправлено 28 Январь 2015 - 14:19

Не понял сарказма.

#46 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 28 Январь 2015 - 14:43

"Безопасный город" + "ростелеком" - "СИЛА"!!!!!! :ржунимогу:

Не понял сарказма.

Да без разницы какая организация участвует в проекте. Если проект коммерческую составляющую имеет, то это головная боль автолюбителям, имхо.

Напрягает именно этот момент:

Напомним, что закупать камеры на деньги частных компаний региональным властям разрешили в 2014 году Госдума и Совет Федерации, которые совместно разработали соответствующие поправки в законопроект. Окупать инвестиции частники будут за счет штрафов. Оригинал материала: http://autochel.ru/t...l?video=1#video

#47 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:02

В данном случае, считаю, безопасность и коммерция, НЕСОВМЕСТИМЫ!

#48 _Девятый_

_Девятый_
  • Гость

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:58

Почему не совместимы? В целом, мне как автолюбителю, абсолютно пофик на какие деньги построены камеры и как они будут себя окупать. Больше коммерческих камер на дорогах, выше безопасность в целом. Другое дело шанс попасться за нарушением тоже выше :)

#49 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:17

Да конечно же, условно из 100 человек, 95 перестали, 5 нарушает, а для окупаемости нужно 15, а для получения прибыли еще 10 (цифры условны).

Где найти еще, 20 штрафов? 

Цель любой коммерческой организации - получение прибыли!!!!!!!!! А на нашу безопасность, ростелекому, думаю просто по барабану!

#50 _Девятый_

_Девятый_
  • Гость

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:49

Ну и думаешь они будут подделывать штрафы?

#51 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:51

Девятый, они будут получать прибыль! 

#52 _Девятый_

_Девятый_
  • Гость

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:58

Ну пусть получают.  Не хочешь их кормить, не нарушай ПДД.

#53 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:09

Я на остановке "ЮУРГУ" на полосе не останавливаюсь, хотя там и камер нет!

Девятый, а тебе, камеры нужны, чтобы не нарушать?

Или нет камер,то пофиг на  ПДД!?

Твое видео? Там паковка или остановка или стоянка  разрешена?

Почти на остановке, стоишь!

Сообщение отредактировал Котовский: 29 Январь 2015 - 19:19

#54 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 29 Январь 2015 - 21:52

Котовский, Девятый, пожалуйста, по-добрее друг к другу.

Не забывайте о пункте 2.21 правил форума.

#55 _Девятый_

_Девятый_
  • Гость

Отправлено 30 Январь 2015 - 00:05

Я смотрю ты ссылочку на мои видео не удаляешь никак, чтоб потом мне их показывать? :)  Тебя опять не туда понесло, ну видимо такое часто бывает, я тебе по фому, ты мне про ерёму. :) Считаю дальнейший диалог на эту тему нецелесообразен.

#56 _Гарант_

_Гарант_
  • Гость

Отправлено 30 Январь 2015 - 09:22

Еще раз: мы здесь обсуждаем установку камер на перекрестках, а не манеру езды участников.

Давайте не будем доводить до закрытия и удаления темы.

Надеюсь на понимание.

#57 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 25 Февраль 2015 - 21:58

Вот, наверно все читали, но все же внесу ссылку!

Камеры: уходим от ответственности [color=rgb(51,51,51);font-family:Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;] [/color]

http://autochel.ru/t...4839.html?block

Приложения "стрелка" и "мапкам", правда не знаю внесли их или нет в базу! В других, городах мне помогает, такие камеры (без радарные) определять!

Кстати на перекрестках, где установлены камеры, пример Проспект Победы и Каслинской, работает машинка на пешеходов! Вопрос если, этот Одиссей фиксирует нарушение ( не уступил пешеходу), высылает постановление, и гаец тебя наказывает за него же! Зачем камеры и патруль ГИБДД в одном месте??? 

#58 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 25 Февраль 2015 - 22:50

Даешь охоту с маркерами на камеры!

#59 _ЕвгенНик_

_ЕвгенНик_
  • Гость

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:22

Здесь актуальная база камер по Челябинску, их можно посмотреть и на карте. Новые в основном Одиссей, они работают и на контроль светофоров, на Каслинской, кстати, камеры на контроль пропуска пешеходов. Ни разу не получал письмо счастья, но прихожу к тому, что надо все-таки обзаводиться регистратором с GPS или радар-детектором. Некоторые камеры очень уж хитро стоят, как эта, например: "[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;]Университетская набережная-Рабоче-Колхозная- Одиссей в спину [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;]Скорость: 40"[/color]

Сообщение отредактировал ЕвгенНик: 26 Февраль 2015 - 10:28

#60 Матроскин

Матроскин
  • Пользователь

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:30

Откуда же они, стрелки в городе взяли! Например на Каслинской, за пр. Победы!! :D

Еще и маломощные автоураганы!  :ржунимогу:  Все радары, в городе до одессеев, фонят на любых детекторах, ой как за долго!!!!!

Сообщение отредактировал Котовский: 26 Февраль 2015 - 10:33