Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Посоветуйте простую схему (широкополосной) FM глушилки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 _Сибарит_

_Сибарит_
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2013 - 15:55

Возникло желание притушить прием FM радио в отдельно взятом помещении.

Необходима минимальная сложность, радиус подавления 5-7 метров достаточно. Желательна широкополосность 100 +-10мгц

В инете полно вариантов, ищется оптимальный. Пока остановился на таком:

Изображение

Аналог микросхемы 74LS04 является советская микросхема К555ЛН1 которая совсем не дефицитная! Переменный конденсатор абсолютно любой! Антена - метровый кусок провода!
Есстественно чем проще схема тем хуже она работает, но для новичков и для людей с нехваткой времени это оптимальный вариант!
Данный приборчик может создовать помехи на расстоянии 10 метров! Этого достаточно чтобы заглушить радио в маршрутке каторое вы нелюбите!

Есть у кого варианты поинтереснее?  :)

#2 _БогЕС_

_БогЕС_
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2013 - 16:18

можешь изображение схемы найти на каком-нибудь не блокированном проксёй хосте?

#3 _Сибарит_

_Сибарит_
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2013 - 16:58

Изображениеhttp://images.yandex...MG/sc000221.gifданная схема привлекает простотой, но не широкополосная, хочется вариант лучше, но не сильно сложнее))

#4 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:04

Возникло желание притушить прием FM радио в отдельно взятом помещении...

Если не секрет, что за необходимость? Соседи по кабинету или офису достали неформатную музню крутить  :D

#5 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:26

Да иногда бесит что там в маршрутке слушает водила по радио, мне вот тож интересна эта тема.

#6 _Мельник_

_Мельник_
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:35

Какой милый способ нагадить)Высокоинтеллектуальный) Надо на заметку взять.

#7 _Леший_

_Леший_
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:56

Тему надо переименовать в РАДИОхулиганство)))

#8 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:57

скорее борьба с плохим вкусом к музеке

#9 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 10 Январь 2013 - 22:45

в начале нулевых попадался в руки карманный приемник, который работал только на наушники с ручной настройкой и как оказалось, что у него частота гетеродина была толи 70кГц, толи 700кГц, т.е. слегда отстроившись со станции можно было "несущей" заглушить принимаемую частоту на приемнике в радиусе 10-15 метров (чудо китайской электронной промышленности) чем и пользовались в автобусах, вынуждая водителей перенастроить радио на вещавший в то время динамит-фм.а по сабжу можно сюда сходить

#10 _Morfiy_

_Morfiy_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2013 - 07:49

скорее борьба с плохим вкусом к музеке

Интересно, а какая музыка по твоему относится к хорошему вкусу.

А по поводу маршрутки я бы таких кто мне указывает что слушать гнал за шею. Моя машина, я водитель и что хочу то и слушаю. Представь себя на его месте, какой то чел сел тебе в машину и говорит, что твоя музыка га..но, слушай вот эту. Ты бы что ему ответил?
Другой вопрос манеры, можно просто сделать чтобы тихо играло, так чисто фоном или в наушниках.

Для примеру: у нас на работе на рабочей машине ездит 3-е человек включая меня. Каждый про музыку другого говорит что она га..но. Решение приняли такое: кто за рулем-того и музыка.

Под такой разговор можно и в магазин приходить и глушить их музыку, ну а что практически в 90 % музыки там играет не для души!

#11 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:23

например бесит всю дорогу до работы слушать сопли про безответную любовь в исполнении каких нибудь поющих трусов

#12 _Черепаха_

_Черепаха_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:46

Илья, а наушники со своей музыкой в уши? Все же просто решается.

#13 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:54

ну сейчас то да,у меня в ухе гарнитура от рации: тишина в эфире - музыка играет, говорят в эфире - слушаю что говорят )))

#14 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:55

я же просто привел пример когда может пригодиться глушилка

#15 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:55

и просто сказал что мне это интересно

#16 _Morfiy_

_Morfiy_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:29

например бесит всю дорогу до работы слушать сопли про безответную любовь в исполнении каких нибудь поющих трусов

Вот у меня в машине плей лист состоит например из: Рамштайн, иванушки, металика, кадышева, алиса, Диско 80-х, сектор газа, маленький принц и т.д.  и т.п. и что теперь по твоему меня убивать? :)

#17 _Тунгус_

_Тунгус_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2013 - 18:15

я б задушилллл.... напукавши тебе на весь салон..

#18 _Бродяга_

_Бродяга_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2013 - 20:45

Как вы жестоки, господа!!!  ;D ;D ;D

#19 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:27

:D :D :D

#20 _Morfiy_

_Morfiy_
  • Гость

Отправлено 12 Январь 2013 - 15:24

Я запомню какой ты у нас добрый!

#21 _Сибарит_

_Сибарит_
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:54

Собрал. В двух словах - схема фигня  :P
Работает и даже глушит но в ультраклозе, только если поднести к радио вплотную. Волна настраивается с трудом (видимо подстроечный конденсатор надо другой). Диапазон "глушения" постоянно плавает.

Собрал затем второй вариант:
Изображение

Результат намного лучше: глушит на 5-7 метров. Диапазон глушения стабилен. Но крайне сложно подстроиться на волну.
Успеют 10 рас переключить, но уже можно баловаться.  8)
Надо дальше курить тему.
Собрал на самом деле халтурно, навыки подзабылись и опыт пропился. Более аккуратная сборка этой схемы может дала бы результат поинтереснее)

#22 _Бродяга_

_Бродяга_
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:57

Может попробовать эту?  ;) http://авторадиоклуб...g10972#msg10972

#23 _Сибарит_

_Сибарит_
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:59

та нее, во первых мой способ не портит аппаратуру, во вторых реально компактнее  ;D

#24 _Бродяга_

_Бродяга_
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:01

та нее, во первых мой способ не портит аппаратуру, во вторых реально компактнее  ;D

Ну вот, и тут не проканало ((((Может уже начать свой коллайдер копать? ((((

#25 _Авиатор_

_Авиатор_
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:39

А что, если попробовать FM радиомикрофон. На своей частоте глушит минимум на 30 метров, а и транслирует что тебе надо.

#26 _Авиатор_

_Авиатор_
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:41

Типа так...

#27 _Сибарит_

_Сибарит_
  • Гость

Отправлено 15 Январь 2013 - 11:15

Возможно. Но во первых текущая схема мне нравится, надо только подобрать переменный конденсатор более удачно. Либо использовать подстроечный на более мелкий диапазон (легче будет настроится, но диапазон еще определить надо). А в остальном схема работает хорошо.А во вторых, есть еще несколько вариантов подобных простеньких глушилок. Чем проще схема, тем нашим легче)

#28 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 15 Май 2013 - 20:23

ну сейчас то да,у меня в ухе гарнитура от рации: тишина в эфире - музыка играет, говорят в эфире - слушаю что говорят )))

Случайно наткнулся на тему,давно подумываю к радиостанции подключить блютуз передатчик что бы на телефонную гарнитуру слушать и никому не мешать не знаю где взять,а у тебя что за система?

#29 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 16 Май 2013 - 09:21

Случайно наткнулся на тему,давно подумываю к радиостанции подключить блютуз передатчик что бы на телефонную гарнитуру слушать и никому не мешать не знаю где взять,а у тебя что за система?

Проводная штатная гарнитура от Бао№5  ;D (была)